понедельник, 11 января 2016 г.

Немного о социальной защищённости на диком западе.


автор

Читая русские и украинские форумы, часто натыкаюсь о рассуждениях россиян и украинцев о европейских социальных системах. В частности о социальной системе Германии. В основном это туманные рассуждения, как правило с сомительными и неверными выводами. Российские СМИ и государство замалчивают как-же живётся псевдо-бедняку-социальщику в европейских странах. На западе существует масса социальных институтов: институт безработного, ребёнка, больного и прочие. В данной статье это социальная помощь безработному.

Пишу это не с целью вызвать зависть или ненависть к западу, а чтобы показать что-же такое настоящая  социальная защищённость. Не буду приводить точных цифр и сумм, т.к. они достаточно часто меняются и немного вариируют в зависимости от региона страны, а просто опишу общую ситуацию.

Для начала о субьекте. Он будет ниже среднего. Пускай он (она) имеет одного ребёнка. Проживает без супруги (супруга). Профессия невостребованная, скажем этнограф или иная с которой трудно на рынке труда. Проживает в среднем немецком городе, типа Аугсбурга.  Что-же может и будет иметь такой человек в случае, если он безработен и не может найти работу? Его доходы имеют две основные составляющие и одну опциональную.

1. Kindergeld (деньги на ребёнка) 184 Euro в месяц. Получает любой житель ФРГ на ребёнка, не зависимо от социального положения - и мультимиллионеры и нищие. Социальной помощью в официальном понимании не является.

2. Hartz IV (пособие по безработице для тех, кто долго не работает). Социальная поддержка в прямом смысле этого слова. Включает в себя: полную оплату квартиры и частичная оплата коммунальных услуг.  Плюс медицинская страховка.  К этому прибавляем 359 Euro на себя и около 200 Евро на ребёнка дополнительно к Kindergeld.

3. Подработка - опциональная составляющая. В зависимости от размеров зарплаты Hartz IV будет "урезаться", исходя из специальных государственных постановлений, начиная с  дохода от подработки в 100 Евро в месяц.

Получается следующая картина:

500 Евро - оплата квартиры
359 Евро - соц. помощь на взрослого
200 Евро - соц. помощь на ребёнка
184 Евро - Kindergeld

Итого: 1243 Евро

Расчитано не совсем точно, но в целом цифра такая и будет. Не плохо.. правда ? Это без подработки.  Такой человек, естественно, живёт на уровне бедности. Особо не разгуляешся и в отдыхать Доминиканскую Республику не поедешь. Но мне лично знакомы случаи поездок в Египет и Турцию на недельку. Холодильник будет забит продуктами, на одежду и мелие развлечения хватит также. Хочу заметить, что получает эти деньги КАЖДЫЙ, не зависимо от наличия немецкого гражданства. Важно лишь место проживания (кроме иностранных студентов, сезонных рабочих и им подобных). В нашем случае место проживания - Германия. Бюрократическая процедура оформления  Hartz IV занимает около месяца. Оформление происходит в организации, называемой Arbeitsamt (Agentur für Arbeit) - "биржа труда".

Казалось-бы: "гуляй рванина". Государство внимательно следит за поведением такого социальщика. И если матери-одиночке ещё сойдёт с рук, то одинокого мужчину без детей могут подтянуть на социально-полезную работу. За 1 Евро в час, дополнительно к полученному социалу надо будет подстригать газоны или делать нечто в этом роде - чтобы не терялась мотивация к поиску нормальной работы.
 Также учитывается наличие недвижимости и автомобиля. Владелец автомобиля,  стоимостью до 7000-8000 Евро не подвергается никаким "урезкам". Свыше - в зависимости от машины. Поездки в отпуска не приветствуются и недельная поездка в Египет может иметь как следствие 30-процентное урезание соц-помощи на пол-года. Естетсвенно, надо такого человека поймать ещё, а это государству довольно трудно.


Hartz IV был введён канцлером Герхардом Шрёдером. По началу был воспринят с недоверием и большими демострациями. Со временем люди к нему привыкли. Система, естественно не идеальная, особенно по отношению к среднему классу, который платит налоги с котрых и выплачивается этот Hartz IV.

Автор этой заметки не является безработным. Работаю в IT и социал мне не светит. Написанное выше, основано на моих личных наблюдениях, опыте друзей и знакомых, а также на опыте родного брата, которму по состоянию здоровья (тяжёлое заболевание), довелось столкнуться с "социалом" в ФРГ.

2 комментария:

  1. Киндергельд при получении Харц4 учитываются, т.е. вычитаются из пособия.

    ОтветитьУдалить