среда, 23 августа 2017 г.

Аренда квартиры в Мадриде: 10 подводных камней при поиске жилья

Аренда квартиры в Мадриде: 10 подводных камней при поиске жилья
Рынок столичной аренды и его правила существенно отличается от рынка и правил в курортных городах Испании. Основной контингент арендаторов в Мадриде – это студенты и менеджеры крупных корпораций. Другие категории иностранных граждан просто выпадают из картины мира столичных рантье, так что еще нужно постараться убедить их сдать вам квартиру. Это первый подводный камень.

Уговорить сдать квартиру

Не стоит думать, что если вы готовы заплатить сразу за год вперед или у вас шестизначный банковский счет, то это как-то автоматически ускорит дело.
Столичные владельцы хотят увидеть справку о зарплате (испанскую), контракт на работу (испанский). В этом вопросе здесь царит полный консерватизм.
Нужно обладать недюжинным даром убеждения, чтобы хотя бы уговорить хозяина с вами встретиться для просмотра, если вы не обладаете этими двумя волшебными бумагами. Так что лучше сразу не выкладывать все карты на стол, а потом уже в ходе просмотра попытаться объяснить хозяину, что испанский контракт не гарантирует ничего, кроме того, что в любой момент его могут закрыть. А вот работа за границей или недвижимость за границей, или родители за границей... это другое дело.(source)

Хочешь летать по аномально низким ценам? Мобильное приложение по продаже самых дешевых авиабилетов - это собственная авиакасса в вашем кармане или сумке. Скачай приложение! 
Хорошо подготовьте документы, подтверждающие вашу платежеспособность. Чем больше бумажек – тем лучше. Мадридцы любят бумажки: выписки со счета, контракты на работу (переведенные и заверенные у присяжного переводчика), договоры владения недвижимостью, гарантийные письма. Еще вам поможет деловой костюм, тут ценят добротно одетых людей.

Национальный вопрос

Национальный вопрос при аренде квартиры в Мадриде
Прямо никто не скажет, что квартиру вам не сдадут, так как вы не испанец, но какой бы костюм на вас ни был и какие бы справки вы ни подготовили, на вас смотрят подозрительно, общаются прохладно и без улыбки. Таких мрачных рантье можно встретить как в престижных, так и в эмигрантских районах Мадрида. Удивительно, что выходцы из стран Латинской Америки для таких людей могут быть «свои», а вот представители Восточной Европы – нет. Поэтому лучше сэкономить свое время, завершать визит и уходить. Договориться не получится.

Агентства

В Мадриде мало ориентированных на славянского клиента агентств по недвижимости. Есть отдельные сотрудники, есть агентства, которые перевели титульную страницу веб-сайта на русский, но как таковой сектор предоставления услуг русскоговорящим клиентам развит слабо. В любом случае, если вы не знаете языка, то для поиска квартиры не по знакомству вам будет нужен переводчик. Удаленность от туристических мест имеет и свой плюс – здесь редки случаи обмана, например, когда агентство или хозяин могут забрать задаток и не отдать ключи или не вернуть залог, либо вообще исчезают с деньгами, и прочие ужасы приморского съема.

Залог

Кстати, о залогах. По закону вы платите за один месяц, деньги направляются не хозяину, а на специальный счет. Если квартира хорошо оборудована, хозяин может попросить заплатить залог еще за один месяц.
Сумма в пределах 2–3 размеров месячной арендной платы – обычная практика.
Однако в Мадриде могут попросить уплатить залог за пять-шесть месяцев, и были случаи, когда требовали уплату залога за десять месяцев. Определитесь с размером залога, который вы согласны заплатить, и стойте на своем. Владельцы квартир в этом вопросе хорошо идут на торг.

Сезонность

Столичный ритм диктует свою сезонность. Не пытайтесь приступать к поискам в сентябре или октябре: в период начала учебы во всех университетах Мадрида и делового сезона цены взлетают минимум на 25%. В восьми случаях из десяти дело даже не дойдет до просмотра, так как вам будут сообщать, что квартира, которую вывесили на сайте 20 минут назад, уже сдана.
Проявите хитрость – снимите квартиру в августе. В эпоху скучающих агентов и жары, от которой сохнет все живое, вы получите огромный выбор, низкие цены и окажетесь одним из очень немногих претендентов. Все остальные раньше сентября в городе не покажутся. А если вы ищете совсем бюджетный вариант, то лучшее время – конец июня или начало июля, когда выезжают студенты и освобождается огромное количество студенческого жилья.
Фактор сезонности при аренде квартиры

Центр

«Нам бы хотелось квартиру поближе к центру, в хорошем районе», – типичная просьба, услышав которую, приходится объяснять, что в испанской столице «центр» и «хороший район» – не синонимы.
Самая дорогая недвижимость расположена в северных пригородах, а в центре есть такие кварталы, куда даже днем без необходимости лучше не заглядывать.
При этом специалисты знают, что Мадрид делится не на районы, а на определенные участки «от и до». «Престижные» и «опасные» зоны может разделять одна небольшая улица. Например, от calle Ballesta (с прохожими «неоднозначного» вида) до престижной Recoletos – пять минут пешком. Поэтому прямого ответа на вопрос, какой именно район хороший, не существует.  Наймите специалиста по релокации, который подберет оптимальный для вас вариант, либо изучайте все внимательно сами.

Пригороды

Зато есть ответ на вопрос, где лучше искать квартиру, если бюджет ограничен или если хочется жить на природе. Благодаря комфортным электричкам, которые соединяют пригороды Мадрида с пятью центральными станциями, добраться из самого дальнего пригорода в центр бывает иногда быстрее, чем из самого Мадрида.
Аренда в пригородах Мадрида

Оборудование квартир

Подготовив документы, выбрав улицу, определившись с помощником в поиске жилья, теперь вы должны направить внимание на оснащение квартиры.
В Мадриде нельзя снимать квартиру: а) без отопления и б) без кондиционера.
Тут, как говорят испанцы, «Nueve meses de invierno y tres de infierno» («Девять месяцев зимы и три месяца ада»). Отопление должно быть центральное либо, на крайний случай, индивидуальное газовое, так как если на стенах висят электрические радиаторы, то в зимние месяцы счета за электричество могут перекрывать размер арендной платы. Жара начинается уже в мае, к июлю город замирает, и те, у кого нет кондиционера, в итоге все равно сбегают из города в горы или другое место, где можно продышаться.
Оборудование съемных квартир в Мадриде
Еще один момент, на который нужно обратить внимание при осмотре квартиры, – наличие двойных рам и отсутствие бара внизу. Это гарантирует вам спокойный сон, так как привычки беречь ночной отдых граждан в Мадриде нет. Зато есть привычка петь во весь голос, возвращаясь с вечеринки, выяснять отношения на рассвете на улице или включать музыку на полную громкость.

Автомобилисты

В свете последних событий по регулированию трафика при выборе квартиры нелишне будет ознакомиться с планами мэрии по обустройству центра.
Если автомобиль – ваше основное средство передвижения, и идея пересесть на велосипед, электрический смарт или метро вам не близка, то стоит учесть, что уже через пару лет в центр города запретят въезжать на личном бензиновом транспорте.
Также при выборе жилья нужно теперь всегда просматривать альтернативы по общественному транспорту, так как мэрия все чаще вводит запрет на парковку или передвижение машин с определенными номерами.

Контракт

Вычитка и подписание договора аренды
После того как вы выбрали квартиру, пришли к соглашению с хозяином по цене, настает время вычитки контракта. И здесь всегда есть противоречия между русскоговорящими и мадридцами. Первые привыкли учитывать все до мелочей, а мадридцы любят оставить пару пунктов открытыми. Для них это что-то вроде признака особого доверия в отношениях. Оговорите принципиальные вещи (условия возврата залога, досрочного расторжения, оплаты) и оставьте пару незначительных пунктов открытыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий