четверг, 24 августа 2017 г.

Захват жилья в Испании

Захват жилья в Испании
В последнее время нас все чаще стали спрашивать о захвате жилья в Испании, данный вопрос в особенности волнует собственников недвижимости в Испании. Мы решили опубликовать статью, в которой ответили на основные вопросы по данной теме.

Существует ли захват жилья в Испании?

Да, к сожалению, захват жилья в Испании существует и даже получил свое собственное название «окупас», от испанского слова «ocupar», что в переводе на русский язык означать «занимать».
Многие думают, что феномен «окупас» является следствием экономического кризиса, поразившего Испанию в 2008 году, когда многие предприятия были вынуждены провести массовые увольнения или вовсе закрыть бизнес, в результате чего миллионы семей столкнулись с проблемой выплат по набранным в докризисную эпоху кредитам. В отличие от жителей многих европейских стран испанцы предпочитают покупать жилье, а не арендовать его. Бурное развитие экономики Испании в начале XXI века способствовало тому, что практически каждый мог позволить себе купить недвижимость в ипотеку, тем более что банки выдавали кредиты «направо и налево». С началом кризиса банки вместо выдачи кредитов стали заниматься выселением неплательщиков, при этом некоторым людям было некуда идти в прямом смысле этого слова, и они принимали решение о неисполнении банковских предписаний и оставались в своих квартирах и домах, пока их не выселяли в принудительном порядке.
На самом деле проблема «окупас» появилась в Испании еще в 1970-1980-х годах, когда жители деревень и наиболее неблагополучных регионов Испании устремились в крупные города в поисках лучшей жизни.
В основном это были молодые люди, выходцы из бедных семей, эмигранты из африканских стран и цыгане. Они занимали ветхое городское жилье, формируя целые районы на окраинах городов.
Экономический кризис в Испании в 2008 году привел к тому, что помимо традиционно маргинальных слоев в «окупас» пришлось превратиться семьям вполне благополучным, ставшим жертвами политической беспомощности испанских властей и вседозволенности испанских банков. В настоящее время движение «окупас» получило политическую поддержку, во многих городах были созданы специальные органы, которые ведут переговоры с банками о рефинансировании ипотеки, продлении ее срока, занимаются предоставлением социального жилья и т. д.

Покупка недвижимости в Испании с «оккупантами»

В нотариальной купчей мы привыкли видеть, что объект недвижимости свободен от съемщиков и других «оккупантов». Многие иностранные покупатели и вовсе считают, что все объекты недвижимости в Испании продаются свободными от непрошеных жильцов, в противном случае объект просто не подлежит продаже. Но это не так. Закон разрешает продавать недвижимость в Испании с жильцами, проживающими в ней незаконно. Особенно часто это касается банковской недвижимости, наиболее дешевых объектов. Продавец уведомляет покупателя о наличии жильцов, о чем вносится соответствующая запись в купчей, и все. Покупатель должен самостоятельно решить проблему выселения, что сделать не так просто. Именно поэтому мы рекомендуем обратиться к специалистам, которые проконсультируют вас о всех нюансах до оформления сделки.
Компания «Испания по-русски» работает на испанском рынке уже более 15 лет, и за это время сотрудники провели сотни сделок с недвижимостью. Наши специалисты подробно проконсультируют вас о деталях процесса покупки недвижимости в Испании, проверят выбранный объект на предмет долгов и «оккупантов», а также расскажут, как действовать в ситуации, если выбранный объект имеет незаконных жильцов. Далеко не всегда низкая стоимость недвижимости оправдывает затраты на выселение «окупас».

Как закон защищает права собственников недвижимости в Испании от захвата?

Характерной чертой испанского законодательства является то, что оно, с одной стороны, защищает частную собственность, но с другой – не позволяет выселить незаконно поселившихся жильцов без решения суда, а судопроизводство в Испании известно своей неповоротливостью.
Выселить незаконных жильцов можно только в том случае, если вы застали их в момент незаконного проникновения. В этот момент необходимо незамедлительно вызвать полицию, чтобы представители порядка вмешались и арестовали нарушителей. Уголовный кодекс Испании устанавливает наказание до 2 лет тюрьмы для «самозахватчиков».
Если же незаконные жильцы уже живут в вашей квартире или доме, то выселить их можно только на основании судебного решения. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством срок рассмотрения и принятия решения по делу о выселении незаконных жильцов составляет до 6 месяцев.
Обращаем внимание на то, что проблема захвата жилья в Испании касается в первую очередь недорогой недвижимости, банковской недвижимости и заброшенных новостроек, а также домов, оставшихся нераспроданными из-за наступления кризиса.
Вы спросите, как же защитить недвижимость, если вы приезжаете в Испанию только в отпуск, и большую часть времени дом пустует. Ответ напрашивается сам собой. Необходимо установить сигнализацию, в таком случае полиция сможет приехать на место именно в момент совершения проникновения и предотвратить захват недвижимости. Компания «Испания по-русски» поможет по всем вопросам установления сигнализации, включая фото- и видеосигнализацию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий