среда, 30 августа 2017 г.

Как россиянину открыть свой бизнес в Беларуси?

«Я россиянин, рассматриваю возможность открытия своего бизнеса в Беларуси. Хотелось бы уточнить, насколько сложно это сделать и сколько по времени занимает процесс регистрации компании? Семен Игнатов».

Белорусским законодательством предусмотрено множество форм ведения бизнеса. Самыми распространенными являются: унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью (ООО), закрытое акционерное общество (ЗАО) и индивидуальный предприниматель (ИП). Процедура открытия компании в Беларуси очень проста и доступна, необходимо пройти следующие этапы: согласовать наименования создаваемой компании, оплатить государственную пошлину за регистрацию компании, представить документы для государственной регистрации в соответствующий исполнительный орган, заказать печать и открыть счет в банке. Сама регистрация компании происходит в день подачи документов в регистрирующий орган. Вы приходите в регистрирующий орган и предоставляете следующие документы: заявление и приложения к нему, два экземпляра подписанного устава учреждаемой компании, электронную версию устава, записанную в формате .doc или .rtf и квитанцию об уплате государственной пошлины. Регистратор отдает вам один оригинал устава компании со штампом о регистрации. На следующий рабочий день в регистрирующем органе необходимо получить свидетельство о государственной регистрации компании, а в течение 5 рабочих дней от даты государственной регистрации компании учредители могут получить в регистрирующем органе документы об автоматической постановке на учет в налоговой инспекции, фонде социальной защиты и Белгосстрахе. Изготовление печати, как правило, занимает один день. После того как печать готова, можно выбрать обслуживающий банк и открыть счет.

Когда будете выбирать вид бизнеса, обратите внимание, что в Беларуси для осуществления некоторых видов деятельности необходимо получать специальные разрешения (лицензии). Так, например, лицензируемым видом деятельности является оптовая и розничная продажа алкогольных напитков, риелторская деятельность, деятельность в области здравоохранения, охранная деятельность...

Юлия Васильева,  дежурная по рубрике

Комментариев нет:

Отправить комментарий