суббота, 22 марта 2014 г.

Как уехать на ПМЖ за рубеж, если остались кредиты?

В России сейчас активно продвигается процесс упрощения процедуры получения гражданства для жителей Украины и новоиспечённых россиян в Крыму. Но новое гражданство или даже новая страна проживания не отменяет старых кредитных обязательств.  Сравни.ру обратился к банкам с вопросом: как переехать в другую страну, если в этой остались непогашенные кредиты?

Теоритически банк не может помешать вам переехать в другую страну, если вы погашаете свой долг точно в срок и не имеете серьёзной задолженности по кредиту. Однако существует несколько правил «хорошего тона», которые заёмщику следует соблюдать при переезде, чтобы не создавать проблем ни себе, ни банку.
Во-первых заёмщику следует заранее предупредить кредитную организацию о планируемом переезде. «Банк нужно известить обязательно, так как это момент принципиальный. Перед отъездом на ПМЖ в другую страну заёмщик должен написать в банк-кредитор заявление об изменении данных о месте жительства. Эта обязанность заёмщика, как правило, заложена в условиях кредитного договора», - объясняет начальник управления ипотечного кредитования СБ банка Максим Честикин.
Во-вторых, нужно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем оплата кредита проходила без проволочек. Продукт-менеджер управления кредитных продуктов Банка Хоум Кредит Анна Гапеенко советует заёмщикам поскорее освоить возможности интернет-банка. Это поможет погашать задолженность в любое время суток и из любой точки мира.
Также, напоминают в СБ банке, клиент может уточнить у банка-кредитора реквизиты кредитного счёта и переводить платежи через любой иностранный банк. Автор:

Комментариев нет:

Отправить комментарий