суббота, 29 марта 2014 г.

Цены в Стамбуле и полезная информация для самостоятельного путешествия.

Мечеть Султан-Ахмеда
Автор:

Как добраться из Анталии в Стамбул? На самолете, автобусе или машине. Мы выбрали воздушный транспорт, более удобный и быстрый.
Авиабилеты Анталия-Стамбул-Анталия нам обошлись в 5300 рублей (320 лир). Мы выбрали более дешевые билеты, но прилетели в аэропорт Сабиха Гекчен на окраине, поэтому, до центра нам пришлось добираться довольно долго, но зато — мы увидели обычные районы Стамбула, а не только достопримечательности.
Цены в Стамбуле и немного информации:
Для того  чтобы передвигаться на автобусе по Стамбулу, необходимо приобрести карту в специальном киоске, они есть около автобусных станций, так  же рядом с аэропортом.
Проездная карта стоит – 115 рублей (7 лир)

За поездку в автобусе из аэропорта Сабиха Гекчен в Кадыкей  с карты было снято – по 68 рублей (4 лиры) за одного, соответственно за двоих 136 рублей. Эти же проездные карты подходят и для поездки на корабле, и трамвае, это очень удобно.
Поездка в трамвае с человека стоит – 25 рублей (1.5лиры)
Поездка на корабле по карте  – 50 рублей (3лиры)
Вход в Музей Панораму  при предъявлении синей книжечки (вид на жительство) – 85 рублей (5 лир) обычная цена – 255 рублей (15 лир)
Спрашивайте наушники для прослушивания информации на русском языке, их стоимость – 85 рублей (5 лир)
Вход на территорию Топкапы бесплатный для тех, у кого есть музейные карты.
Билет в Топкапы  без музейных карт  - 425 рублей (25 лир)
В зал Гарема – 255 рублей (15 лир)
Посетителей  во дворце было не очень много, единственно,  в зал с драгоценностями пришлось выстоять очередь,  примерно 20 минут.
Если Вы решите перекусить или выпить турецкий кофе, где-нибудь в кафе, вблизи с  достопримечательностями Стамбула,  имейте в виду, что цены будут высокие, лучше уточнить заранее, что — почем. А если хотите сэкономить – покушайте заранее подальше от достопримечательностей.
Мы обедали и ужинали в кафе, заплатили оба раза примерно по 1000 рублей (60 лир). В обычных ресторанах и кафе в Стамбуле цены невысокие.
Путешествуя в Стамбул  ранней осенью необходимо иметь с собой зонтик, легкую куртку и, конечно, удобную обувь, ходить придется много, проверено на себе. С собой, так же, стоит захватить воду, фрукты или бутерброды, особенно, если у Вас есть дети. Хотя, с детьми в Топкапы, например, делать нечего, им там явно будет скучно.
Как сэкономить деньги и посетить все интересные музеи Стамбула?  Слышала, что в Стамбуле, так же как и в Анталии, есть музейные карты, с помощью которых можно сэкономить.
Мы приобрели свои музейные карты в Анталии, когда посещали прекрасное историческое место — Фаселис. В Стамбуле же, такие карты продают в микроавтобусах при входе в Археологический музей. Но музейные карты могут купить только те, у кого есть ВНЖ в Турции, остальным же придется платить полную стоимость.
Мы были в Стамбуле осенью 2013, информация актуальна на этот период.
В сумме, цена нашей поездки из Анталии в Стамбул, если посчитать все расходы, составила примерно 8500-9000 рублей (500-550 лир).

Желаю Вам приятных поездок и незабываемых впечатлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий