понедельник, 31 марта 2014 г.

Нам нравится отношение турецких властей к русским



Турция - страна, ставшая одним из традиционных мест отдыха наших людей, отличается еще и тем, что наши соотечественники в этой стране очень активно участвуют в местной общественной и социальной жизни. И сегодня в гостях у портала "Окно в Россию" - Марина Сорокина, основательница Русского общества в Анталии

- Марина, давайте начнем с того, как Вы вообще оказались в Турции?
- Мой муж - гражданин Tурции. 19 лет назад мы с ним познакомилась в России, в г. Сочи. Мы поженились, у нас родились четверо детей, и, когда 9 лет назад пришло время поступления наших старших детей в школу, муж решил, что лучше перебраться в Турцию. Так, в этом году будет 9 лет как мы переехали в Анталию.

- В Анталии проживает более 30 000 тысяч русскоговорящего населения. Вы - основательница Русского общества в Анталии. Как появился интерес к общественной деятельности и что побудило этим заняться?
- До переезда у меня и мысли не было заниматься общественной деятельностью. Как православному человеку, мне было очень трудно жить в регионе, где нет православной церкви. Но 9 лет назад, когда мы только переехали, даже трудно было представить о существовании её в Анталии. Поэтому первый шаг, который мы сделали с единомышленниками - это то, что через веру мы приложили все силы для открытия церкви. С Божьей помощью, с помощью Константинопольского патриарха, при поддержке Московской Патриархии нам это удалось, в Анталии открылся храм святого Алипия Столпника.
Так появилась наша группа, группа людей, которая потом переросла уже в Русское общество. А дальше мы стали собираться, общаться, завязали контакты с местной администрацией, отделом культуры. Нам предложили вместе организовать фестиваль "Дни русской культуры в Анталии", который мы проводим уже пятый год подряд. Наши встречи стали частыми, мы стали обсуждать и решать проблемы, обмениваться опытом. Русское общество Анталии - это сообщество единомышленников, это наша семья. Девиз нашего общества "Тепло сердец и чувство дома". Нас увидели, нас услышали, и три-четыре года назад мы официально зарегистрировали Русское общество Анталии.
- Так же Вы работаете в Координационном совете соотечественников в Турции. Можно ли сказать, что в Турции уже существует русская диаспора?
- Конечно.  Сразу оговорюсь, это диаспора очень молодая. Самые первые наши соотечественники, которые переехали в Турцию, и их не так много, переехали 20 лет назад. А основная часть наших соотечественниц, переехавших сюда, выходили замуж, создавали семьи, это произошло сравнительно недавно - 7-8 лет назад. В последние годы многие российские семьи полным составом стали потихоньку перебираться в теплые края, сначала покупать здесь недвижимость и оставаться лишь на время летнего сезона, а затем и на ПМЖ. Им нравится климат, отношение турецких властей к иностранцам, эмигрантам. Конечно, все эти комфортные условия способствуют росту нашей диаспоры.
- Сейчас Турция в преддверии муниципальных выборов. У турецких политиков есть какая-то четкая позиция по отношению к русскоязычному населению и их проблемам. Или они не выделяют их как отдельную группу, к которой они обращаются, например, в предвыборный период?
- Так как диаспора молодая, граждан Турции из наших соотечественников мало, но именно они создают электорат, о котором вы говорите. На выборах они, конечно, будут, но составят очень маленький процент. В основном наши соотечественники имеют вид на жительство и не имеют пока право голоса. В будущем, конечно, больше появится наших соотечественников–избирателей, которые смогут проявить свою гражданскую позицию на выборах. А сейчас одна из задач Русского общества - донести проблемы, идеи и пожелания сограждан до администрации. Совсем недавно администрация района Коньяалты, густо населенного нашими cоотечественниками, учредила Городской совет иностранцев, чтобы помочь на уровне администраций райнов, города и губернии сделать жизнь наших соотечественников в Анталии ещё комфортней.
- Уже подрастает новое поколение от смешенных браков. Как Вы считаете, кто эти дети будущего, а главное будут ли они нести русскую культуру и станут ли они своеобразным мостом между нашими государствами?
- Дети - они все замечательные, а дети, рожденные в русско-турецких семьях – это отдельная категория граждан Турции. Я считаю, что им дан уникальный шанс стать космополитами, впитать культуры - как турецкую, так и российскую. Они прямое подтверждение любви и дружбы наших народов.

Оригинал публикации: Окно в Россию       

Комментариев нет:

Отправить комментарий