среда, 26 марта 2014 г.

 Парламент Греции рассмотрит иммигрантский закон

Сегодня, 26 марта, согласно регламенту парламентских заседаний, греческие депутаты проводят чтения нового иммиграционного кодекса Греции. На данный момент можно вести речь о законопроекте, который в случае его принятия завтра, вступит в силу через два месяца послу публикации в газете Правительства Греции.

Основные положения законопроекта сохраняют структуру и кодифицируют действующий закон об иммиграции №3866/2005 со всеми изменениями и дополнениями к нему, которые были приняты за последние 9 лет.
Предпосылки оформления ВНЖ Греции:

- Предоставляется возможность подачи документов на оформление- продление ВНЖ по доверенности, которая может быть заверена в любой компетентной государственной инстанции, а не исключительно в полиции, как это требуется по действующему законодательству.
- Справка о законности пребывания (речь идет о «бле вевеоси» - голубой справке) выдается даже, если при подаче документов не имеется медицинского страхования или справки о здоровье, которые необходимо будет предоставить в течение 6 месяцев с момента сдачи документов.
- Справка о законности пребывания в стране (бле вевеоси) дает все права, которые предназначены владельцу ВНЖ по каждой категории.

Что касается оформления ВНЖ по исключительным причинам для нелегально находящихся иммигрантов:
- Наличие визы, выданной только из греческого консульства не менее 3 лет до подачи заявления на оформление ВНЖ, пошлина 300 евро, доказательства установленных особенных связей со страной, которые подтверждают необходимость нахождения в Греции.
- Доказывать особенные связи со страной не нужно, если имеется любой документ, в котором подтверждается дата присутствия в Греции не менее 10 лет.
Финансово-независимые лица будут иметь возможность оформить ВНЖ сразу на 2 года с последующим обновлением на 3 года.
Собственники недвижимости в Греции стоимостью более 250.000 евро будут иметь право получения ВНЖ сроком на 5 лет, но в случае продажи недвижимости гражданину третьей страны, новый покупатель не будет иметь право на ВНЖ. А так же срок проживания по данному ВНЖ не будет учитываться как срок законного пребывания для оформления ВНЖ со статусом долговременного пребывания  и для гражданства Греции.
Для родственников граждан Греции и родственников супругов граждан Греции и ЕС, кроме родителей и детей смогут оформить ВНЖ братьям и сестрам.
ВНЖ на 10 лет смогут получить только те, кто на момент вступления закона 3386/05 имели любой вид на жительство в Греции и имеют 10 лет законного проживания в стране за последние 12 лет, а так же имеют медицинское страхование, выполненные налоговые обязательства и имеют право на обновление ВНЖ, пошлина 900 евро.
Подробный анализ каждой категории ВНЖ и всех изменений будет возможным только после того, как текст законопроекта будет опубликован в окончательном виде.

Информация предоставлена адвокатом Иоанной Тину 

Source

Комментариев нет:

Отправить комментарий