четверг, 27 марта 2014 г.

"Дом - это сложно"

Среди русскоговорящих эмигрантов нередко происходят дискуссии на тему, что лучше покупать - дом или кондо. Народ наш, всё-таки, по большей мере не привык жить в отдельных домах. Очень часто звучат аргументы против покупки дома: в доме постоянно надо что-то чинить и его сложно убирать. Так вот выскажусь на сей счёт.

Когда перед нами встал вопрос: "Покупать дом или кондо?", мы взвешивали все за и против. Кондо - дешевле, наш бюджет позволял приобрести квартиру с двумя-тремя спальнями в самом центре города. В кондо существует подобие ТСЖ, которое наймёт людей для облагораживания территории, замены крыши, уборки снега и т.д.

Да, с точки зрения содержания дом - это непросто. Либо приходится платить большие деньги наёмным мастерам, либо делать всё самостоятельно, что сложно, если не обладаешь определенными навыками. Так, например, страховая компания настояла на том, чтобы мы сделали на террасе поперечные перегородки в целях безопасности. И хотя вид без них мне нравился больше - делать нечего, закон.

Фото, на котором мы красим собственноручно прибитые мужем планки:

painting11




Уборка. Вчера как раз убиралась. Пропылесосить и вымыть 250 квадратных метров - это в 5 раз больше, чем площадь нашей бывшей московской квартиры. После того, как заканчиваю, хочется лечь и вытянуться на диване - очень устаёт спина. Ну и плюс вымыть две ванные комнаты и 4 туалета - это тоже нелегко. Поэтому дом я убираю в несколько этапов. Один день - кухня, другой день - полы во всём доме, третий день - сантехника. Такие вот издержки.

Однако если нас спросить сейчас, что бы мы предпочли, мы бы всё равно однозначно выбрали дом. Пожив в таких хороших условиях обратно в квартиру уже ой как не хочется. Во-первых, дом - это большие пространства, к которым быстро привыкаешь. Нет никаких проблем с приходом гостей. Когда летом собиралось по 25 человек, не было ни тесноты, ни неудобств.
Во-вторых, в канадских домах очень хорошо решена проблема хранения вещей. В каждой комнате, в коридорах, под лестницей есть специальные встроенные шкафы (на фото гардеробная мужа, моя и моя же с закрытой зеркальной дверью)

garderob1

Для хранения всяких крупных вещей типа комплекта летних шин, стремянки, велосипедов на заднем дворике есть сарай. Мой папа шутит, что если бы это происходило в Москве, то сарай уже сдавался бы в аренду ))) (фото февральское, чтоб никто не подумал, что у нас уже сейчас такие сугробы) )))

IMG_1347_edit

Конкретно в нашем доме есть гараж, у тех, у кого его нет, обычно есть драйввей для парковки на улице. Самое смешное, что в Канаде люди часто говорят, что последняя вещь, которая хранится в гараже - это машина. Мы, если честно, тоже в гараж не ставим. Летом ставили на наш драйввей, сейчас к зиме натянули специальный тент (опять же февральское фото, даже табличка о продаже ещё видна) )

tempo

Установить этот тент - целое дело. Муж с предыдущим хозяином, который любезно пришёл нам помочь с установкой, потратили на это целое воскресенье.

 В доме не надо думать, куда установить стиральную машину и сушилку - для этого предусмотрено специальное помещение.



Поддерживать чистоту на кухне тоже несложно - очень много шкафов и рабочих поверхностей. Кухня, кстати, достаётся от предыдущего хозяина. Очень удобно, поскольку установить её самостоятельно очень дорого. А жить без кухнного гарнитура сразу после переезда очень тяжело. Сразу вспомнилась покупка московской квартиры, когда предыдущие владельцы вывезли с кухни всё, включая раковину )) Первое время приходилось мыть посуду в ванной и готовить на каких-то временных тумбочках. Также на кухне достаточно места для установки посудомоечной машины, которую я считаю гениальным изобретением человечества и большой электроплиты не только с варочными поверхностями разных диаметров, но и с warm zone для того, чтоб еда какое-то время не остывала.

kitchen

Поскольку в доме есть столовая, не надо думать, куда поставить обеденный стол. Кухня - это исключительно место для приготовления пищи. Хотя размеры нашей кухни позволяют поставить и стол (собственно, он на фото с другого ракурса, так как захватить всё помещение целиком не получается), мы никогда за ним не обедаем а посиживаем в Интернетах во время приготовления пищи.

kitchen2

Как известно, в Канаде разделяют мусор на перерабатываемый (recycling) и нет. У меня на кухне есть классная штука для утилизации пищевых отходов. По-французски эта штука называется débrouilleur, по-русски, наверное, что-то типа уничтожителя пищевых отходов. Очень практичная вещь: открываешь кран, включаешь воду и перемалываешь очистки, огрызки и т.д. и т.п. Всё сразу уходит в канализацию. На фото справа

debrouilleur1

Чтобы пост не стал слишком длинным и скучным, я закругляюсь )) Да, в споре "Что покупать: дом или кондо?" никогда не будет выигравших и проигравших, так как каждому важны свои критерии. Я говорю только за себя и своего мужа: мы очень рады покупке именно дома. Несмотря на то, что нужно ухаживать за садом, стричь газон, красить крыльцо, платить ежегодный школьный налог (даже при отсутствии в семье детей школьного возраста), наводить порядок на очень больших площадях, всё равно комфорт и простор перевешивают все эти сложности.

P.S. Внимательный читатель найдёт на одном из фото кота )))))

source

Комментариев нет:

Отправить комментарий