"С ноутбуком под пальмой. Валить еще не пора, я скажу когда" – так озаглавлен популярный блог в "Живом журнале,
посвященный путешествиям. Ведет этот блог Артур Шигапов, уроженец
города Альметьевск в Татарстане, который эту зиму или по крайней мере ее
часть проводит в Сочи, а не как обычно – в Таиланде, по финансовым
соображениям.
Мы побеседовали с Артуром Шигаповым о том, как сказался экономический кризис на россиянах, проводящих много времени за границей, обсудили слухи о введении в России выездных виз и выбор – "валить" из страны или лезть на баррикады: "Я пишу на темы, которые меня волнуют, в том числе и связанные со свободой в России, со свободой передвижения, свободой путешествий, свободой мысли. То есть мои главные темы – это путешествия, и мой взгляд на процессы, которые происходят сейчас в России, к сожалению, не очень меня радующие в последнее время".
О себе Шигапов рассказывает так:
– Я путешественник, пишу книжки, путеводители. Родом я из глухой провинции, но последние лет 15 уже живу в Москве. Раньше работал строителем, но где-то в 2005–2006 году понял, что пора изменить жизнь, и переквалифицировался из обычного снабженца в путешественники. Мне удавалось писать, довольно неплохо, путевые заметки, потом я перешел на путеводители, людям понравилось. Я стал путешествовать и писать рассказы, статьи. И я скоро понял, что путешествия и теперь уже, скажем так, гражданская журналистика, блогерство – это то, что мне очень нравится. Соответственно, последние 9 лет я фактически только и делаю, что живу жизнью путешественника и блогера, в общем, фрилансер.
Мы побеседовали с Артуром Шигаповым о том, как сказался экономический кризис на россиянах, проводящих много времени за границей, обсудили слухи о введении в России выездных виз и выбор – "валить" из страны или лезть на баррикады: "Я пишу на темы, которые меня волнуют, в том числе и связанные со свободой в России, со свободой передвижения, свободой путешествий, свободой мысли. То есть мои главные темы – это путешествия, и мой взгляд на процессы, которые происходят сейчас в России, к сожалению, не очень меня радующие в последнее время".
О себе Шигапов рассказывает так:
– Я путешественник, пишу книжки, путеводители. Родом я из глухой провинции, но последние лет 15 уже живу в Москве. Раньше работал строителем, но где-то в 2005–2006 году понял, что пора изменить жизнь, и переквалифицировался из обычного снабженца в путешественники. Мне удавалось писать, довольно неплохо, путевые заметки, потом я перешел на путеводители, людям понравилось. Я стал путешествовать и писать рассказы, статьи. И я скоро понял, что путешествия и теперь уже, скажем так, гражданская журналистика, блогерство – это то, что мне очень нравится. Соответственно, последние 9 лет я фактически только и делаю, что живу жизнью путешественника и блогера, в общем, фрилансер.
