среда, 9 сентября 2015 г.

Глава Еврокомиссии попросил у ЕС безвизовый режим для Украины

source
Еврокомиссия настаивает на введении безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом заявил глава исполнительного органа Жан Клод Юнкер. Но он подчеркнул, что для отмены действующих ограничений страна должна выполнить ряд условий. Одно из основных требований — сокращение коррупции в стране. За последнее время Украина выполнила большую часть условий, необходимых для упрощения визового режима в ЕС, отметил украинский политолог Владимир Фесенко.
«Помимо перевода пограничной службы на западные стандарты, решение вопроса с контролем за нелегальной эмиграцией, — очень много обязательств, начиная от завершения процесса формирования антикоррупционного бюро и заканчивая принятием нового закона о Генпрокуратуре. Часть требований носит технический характер, например, биометрические паспорта, собственно, Украина на них уже переходит. Что касается обязательного урегулирования конфликта на востоке до конца — такого обязательства нет. Приведу даже примеры страна Евросоюза, которая стали членом ЕС при наличии подобных конфликтов, --это Кипр», — рассказал «Коммерсантъ FM» Фесенко.

Страны-члены ЕС будут обсуждать вопрос о либерализации визового режима с Украиной в конце этого года. Их решение будет основываться на рекомендации Еврокомиссии. Украине не стоит ожидать окончательного ответа от государств ЕС до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт в Донбассе, отметила завкафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Ольга Павленко.
«Безусловно, этот вопрос на данный момент рассматриваться не будет, поскольку не решена проблема очень серьезная с юго-востоком, не определен консенсус между Киевом и Донецком, не решены вопросы с границей — у нас не определена российско-украинская граница, нет международно-правового документа, который бы четко фиксировал делимитацию границы. Эти вопросы должны быть поставлены для решения, чтобы ставить вопрос о возможности вступления Украины в ЕС», — уверена Павленко.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также не исключил, что в скором времени в Европу может переехать большое количество переселенцев из Украины. Они, по словам чиновника, могут сменить беженцев из Ближнего Востока, которые сейчас активно бегут в Европу. Если этот процесс действительно начнется, то он обернется для ЕС новыми проблемами в области безопасности. Так считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа Кирилл Коктыш.
«Возникает вопрос, что делать с огромным потоком людей, которые сейчас имеют оружие на руках. Вопрос в том, что украинские потоки будут очень специфические, а труд их разоружить на себя никто не взял. Во-вторых, понятно, что это попытка убедить Европу, что мусульманская миграция может смениться славянской миграцией, что это будет более приемлемо. Боюсь, что Европа будет воспринимать такое заявление как достаточно циничное заявление еврочиновника, который не принял к сердцу европейские проблемы», — рассказал Коктыш.
В конце августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина выполнила все условия ЕС для отмены виз. По его словам, страна не создает никаких проблем европейским государствам в сфере миграции.
Юлия Понтус
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2806393

Комментариев нет:

Отправить комментарий