среда, 25 апреля 2012 г.

Переезд пенсионеров в Болгарию

Тема сегодняшнего разговора - переезд пенсионеров в Болгарию. В наши дни в Болгарии проживает не менее 35 тысяч наших земляков. Только те пенсионеры, которые располагают n-й суммой средств на своем счету, могут рассчитывать на вид на жительство. Риелторы утверждают, будто бы половина россиян, приобретающих в Болгарии недвижимое имущество, являются людьми преклонного возраста. Эта земля, особенно привлекает внимание сибиряков и жителей Дальнего востока.
Зачастую, планируя переезд в Болгарию, москвичи и питерцы продают свои квартиры в российских мегаполисах городах. Половина вырученных средств идет на приобретение жилья на берегу Черного моря, а вторая половина вкладывается в мероприятия, связанные с переселением.
Варна, Святой Константин и Елена, Бургас, Солнечный берег и другие курорты лидируют по популярности среди покупателей недвижимости в южных краях.
Но поклонниками Болгарии являются не только жители России. Туда переезжают и англичане, ирландцы, украинцы, турки и японцы пенсионного возраста, а в последние годы все чаще можно встретить китайцев.

  • Время пришло: греческая недвижимость
  • Болгария: бизнес-иммиграция
  • Детям, родившимся в Италии - итальянское гражданст...
  • Опыт работы в Турции
  • Медицинское обслуживание детей в Чехии

  • Почему Болгария?
    Вот преимущества Болгарии перед другими странами:
    -Несуровый климат: чистый воздух и практически целый год светит солнце. Благотворное влияние местного климата на весь организм. Так, побережье Черного моря показано астматикам.
    -Болгария – это член Евросоюза.
    -Удачное географическое положение. Можно отправиться в соседние страны на уик-энд (в Грецию, Турцию, Румынию, Македонию, Сербию).
    -При желании можно вернуться назад в Россию, так как между этими двумя странами налажено отличное транспортное сообщение.
    -Русский и болгарский языки схожи, так как оба взросли на кириллице, поэтому жители этих стран могут без проблем понимать друг друга. Даже пожилые люди легко привыкают и постигают азы местного общения за две-три недели.
    -Аборигены приветливо относятся к россиянам.
    -Организации русской диаспоры находятся в каждом большом населенном пункте.
    -Перспектива получения вида на жительство, причем пенсионеры могут претендовать на него в первую очередь. Получит ВНЖ и военный, который ушел в отставку в 45 –летнем возрасте.


    Карта авиарейсов и цен:

    -Совсем недорогое жилье. Нормальная квартира в Болгарии оценивается в 20 тысяч евро. Есть тенденция к снижению цен на недвижимость (так, в 2011 году цена снизились на 10 процентов).
    -Одновременно высокое качество и дешевизна продуктов питания. Особенно знамениты болгарские молочные изделия, заквашенные на болгарской палочке, которые идут на экспорт в другие страны. А вино в Болгарии ничуть не хуже знаменитого французского, и по своим вкусовым качествам считается лучше российского, молдавского и румынского.
    -Болгария предлагает массу вариантов нестандартного отдыха. Обилие походных маршрутов, рек и озер, где можно плавать и ловить рыбу, курортов различного назначения (морских, спа-курортов, горнолыжных), заповедников, сельских местечек времен Национального Возрождения Болгарии и раскопок греко-римской и фракийской культур.


  • Швеция приглашает россиян
  • Образование за рубежом: Стипендии для обучения во ...
  • Иммиграционные программы Аргентины
  • Иммиграционная программа Малайзии
  • Способ попасть в США: программа

  • С чего начать?
    Для решения квартирного вопроса нужна виза «С» категории, разрешающая пребывать в Болгарии максимум 60 дней в течение полугода. После, если хотите получить вид на жительство, нужна виза уже другой категории «D». Она действует 180 дней и может быть в дальнейшем продлена. Стоит такая виза 4400 рублей . Столько же потянут перевод документов и их заверение.
    Пенсионер, претендующий на получение визы категории «D» собирает для подачи в Посольство следующий пакет документов:
    - загранпаспорт (действующий);
    -заполненную анкету и фото;
    - нотариальный акт на недвижимое имущество в Болгарии с приложенным к нему актом № 16
    или договором аренды;
    - выписку из болгарского банка, по которой можно удостовериться, что пенсионер имеет свои средства существования;
    -справка о полученной за последние три месяца пенсии, которую выдает пенсионный фонд по месту жительства, а военным — военкомат;
    - договор, свидетельствующий о том, что пенсия будет переведена из России на счет в банке Болгарии;
    - справка о том, что пенсионер не был ранее судим (ее можно получить в ГУВД по месту прописки).

  • Об Италии для иммиграции
  • Почему пенсионеров привлекает Панама
  • Пенсии иммигрантам в Испании
  • Эмиграция в ЮАР
  • Эмиграция в Германию


  • Каждый из документов предоставляется в оригинале, к нему прилагаются по 2 копии. Документы подаются на болгарском языке (здесь нужно будет обратиться к аккредитованному переводчику) и требуют и нотариусом.
    Виза категории «D» готовится месяц-полтора, изредка может понадобиться до 3-х месяцев. Визу этой категории не получат муж и жена, если на пенсии находится только один из них. В этой ситуации один из супругов оформит визу после того, как другому предоставят вид на жительство. После можно собрать и подать бумаги на вид на жительство с целью восстановить целостность семьи.
    Для получения возможности долговременного нахождения в Болгарии, пенсионер должен завести счет в болгарском банке, положив на него 1 500 евро. В случае переезда супружеской пары хватит и одного счета. Это гарантирует, что пенсионеры смогут прожить за свои собственные средства. Открытие счета в банке Болгарии длятся около получаса. Помните и о том, что для проживания в этой стране нужно иметь доход как минимум в 700 левов, что эквивалентно 350 евро на человека ежемесячно. А пенсия должна составлять не менее 136 левов (70 евро), что соответствует БПМ.

    Но вот еще одна загвоздка. Не каждый банк России выдаст справку, где будет написано, что пенсия отныне будет идти из России в Болгарию. Этот документ заменит справка о наличии денег с припиской о том, что на данный счет будет переводиться российская пенсия.
    Не позднее, чем по истечении 3-х рабочих дней по приезду в Болгарию необходимо явиться в местный отдел миграции, где выдадут к заполнению адресную карту.
    Желающим получить вид на жительство нужно собрать такие же документы, как и для получения визы категории «D». Пакет документов подается в миграционный отдел представительства МВД в ближайшем к месту жительства областном городе. Разрешение, как правило, можно получить через неделю-полторы . Далее вносится пошлина в размере 500 левов (250 евро) и такса за услуги оформления личной карты в размере от 45 до 220 левов (от 22,5 до 110 евро).
    Также для получения вида на жительство нужна медицинская страховка на сумму 30000 евро в год. Его стоимость составит 347 левов (173 евро). Имея такую страховку, иностранные граждане могут воспользоваться в случае необходимости предусмотренным перечнем услуг медицин. Медпомощь, которая не оговаривается страховым полисом, носит платный характер. А такие болгарские медицинские услуги хоть и слывут качественными, но стоят недешево. А бесплатно лечатся у «персонального врача» лишь те, у кого есть ДВЖ.
    Вид на жительство получается сроком на один год. И так каждый год 5 лет подряд. Далее рассматривается заявление на ДВЖ, что равносильно нашему ПМЖ.

    Жилье для пенсионеров.
    В Болгарии нет как таковых комплексов, специально предназначенных для проживания людей пенсионного возраста, но имеются курортные зоны, где можно жить 365 дней в году. Там есть все необходимое для комфортной жизни. Правда, специалисты советуют пенсионерам выбирать для жилья обыкновенные, а не обслуживаемые квартиры. В противном случае придется переплачивать за сервис.
    Стоимость недвижимости в Болгарии колеблется в пределах от 3 500 евро за маленький домик в деревне до 2 000 000 евро за шикарную виллу. Выложив сумму в 20 000–30 000 евро, можно приобрести неплохое жилье на морском побережье.
    Пенсионер может и арендовать жилье. Это удовольствие обойдется в сумму от 120 до 250 евро ежемесячно в среднем городе типа Стара-Загора. Одновременно можно сдавать свое российское жилье и жить на вырученные средства на черноморском побережье. К примеру, квартира из 2-х комнат в Екатеринбурге обеспечит пенсионера 20 тысячами рублей каждый месяц. Если прибавить к этой сумме пенсию, то этого вполне достаточно для безбедной жизни в Болгарии.

  • Готовый бизнес в Чехии для иммигрантов
  • Русские школы в Финляндии
  • Образование в Италии.

  • 1 комментарий:

    1. Все-таки чтобы спокойно жить в Болгарии необходимо иметь минимум 500 левов в месяц - около 12500 рублей. Средний расход домохозяйств из расчета на одного человека в первом квартале 2014 года составил 851.16 левов по данным Национального статистического института Болгарии. Скорее всего в Геленджике жить будет дешевле. Но в Болгарии за эти деньги качество жизни будет выше. Это мое мнение. Подробнее о Болгарии и недвижимости для пенсионеров - http://sunnyestate.ru/294-nedvizhimost-v-bolgarii-dlya-pensionerov

      ОтветитьУдалить