понедельник, 9 апреля 2012 г.

Почти половина московских старшеклассников мечтают уехать за границу

Все больше российских подростков мечтает покинуть родную страну. Такие данные были получены Институтом социологии образования РАО в ходе проведенных исследований. Около половины всех опрошенных школьников Москвы мечтают навсегда уехать из России. Также многие подростки с удовольствием отправились бы за границу, чтобы работать или учиться там. Как пишет издание «Итоги», социологи всерьез озабочены такой информацией.
Дело не только в самом желании покинуть страну. Подобная тенденция для России не нова. Так, в 90-е многие люди уезжали из России или хотя бы стремились к этому. Однако в то время мотивация была несколько иной. Тогда главной причиной было стремление устроить будущее своих потомков, причем уехать планировали именно взрослые люди, которые уже имели образование, семью, работу. Сегодня же такую позицию занимают подростки, что является весьма тревожным фактом. Такие комментарии к проблеме были получены от профессора Владимира Собкина, доктора психологических наук.
Изменилась и мотивация людей: теперь школьники стремятся уехать из-за развившихся фобий, которые специалисты выявили в 6 разновидностях. Половина из них опирается на желание реализоваться личностно и профессионально. Три же фобии связаны с боязнью пострадать от теракта или насилия. Все эти данные позволяют социологам предположить, что в скором времени эмиграция будет иметь особенный характер, отличный от тенденций прошлых лет.
Характерно, что желание уехать из России посещает не только детей из богатых семей. Дети из малообеспеченных семей рассматривают жизнь за границей как уникальную возможность обрести достойную жизнь. Более 10 процентов школьников мотивируют подобное желание примером своих родных.
Выявленную тенденцию специалисты объясняют и развитием глобальной сети, ведь с помощью Интернета легко найти людей, которые уже совершили переезд, и поинтересоваться, как это проще сделать. Опасность подобных перемен еще и в том, что многие школьники не принимают во внимание требования к работникам за границей. Неквалифицированный персонал серьезным спросом не пользуется, заграница заинтересована именно в грамотных специалистах, поэтому целесообразно прежде всего получить качественное образование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий