среда, 4 апреля 2012 г.

Германия: меры, способствующие привлечению высококвалифицированных специалистов

Правительство Германии приняло решения, способствующие увеличению иммиграции высококвалифицированных специалистов. Об этом сообщила газета Financial Times Deutschland, ссылаясь на источник в кабинете министров. Позднее информация была подтверждена экспертами по внутренней политике ХДС/ХСС и СвДП, Райнхардом Гринделом и Хартфридом Вольфом, во время пресс-конференции, состоявшейся 28 марта в Берлине – сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Одна из таких мер – снижение с 66 до 44,8 тысяч евро уровня зарплаты, необходимого для возможности получения долгосрочного вида на жительство. Для специалистов – инженеров, программистов и врачей достаточно ещё меньшей величины – 34,2 тысячи евро, потому что эти специальности наиболее востребованы в Германии. По истечении трёх лет работы в стране иммигрантам будет предоставляться право получения вида на жительство, неограниченного по времени.

В дополнение к этому, правительство планирует введение особого типа визы, предназначенной именно для трудоустройства. По ней иностранцы получат возможность шестимесячного пребывания в Германии с целью поиска работы. Для получения данного типа визы потребуется только предъявление диплома об образовании и доказательства наличия денежных средств, достаточных для проживания в Германии.

Иммигрантам, владеющим немецким языком, будет оказываться особое предпочтение при решении вопроса о выдаче вида на жительство. Иностранные граждане – выпускники немецких университетов смогут остаться в Германии на полтора года для того чтобы найти себе работу.

Таким мерами немецкое правительство предполагает решать проблему недостаточного количества квалифицированных специалистов, ожидая увеличения притока иммигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, так как количество европейцев, желающих приехать на работу в Германии, очень мало. Вступление нового закона в силу ожидается к лету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий