суббота, 7 апреля 2012 г.

В каких странах украинцам проще всего найти работу?

Это достаточно актуальный вопрос, волнующий большую часть жителей Украины в условиях кризисной ситуации в стране. Рассмотрим, какие условия для трудоустройства могут предложить украинцам другие страны.

Россия – это самый наилучший вариант для трудоустройства украинцев. Именно эта страна обладает несколькими положительными нюансами, важными для них. Во-первых, близкое соседство с Украиной, во-вторых, практически тот же язык, в-третьих – не нужно оформлять рабочую визу, и самое главное, – разработана программа по адаптации украинцев в России.

Власти РФ достаточно глубоко заинтересованы в новых гражданах. Например, став гражданином России, человеку выделяется финансовая помощь для адаптации, а в некоторых областях страны возможно даже получить жилье.

Если же вы не успели пока легально трудоустроиться, еще не стали гражданином России и прошло более трех месяцев с момента вашего пребывания в стране, тогда в этом случае нужно на несколько дней вернуться домой и снова приехать в Россию на три месяца. Но есть и второй вариант – стать на миграционный учет, где вас непосредственно должен зарегистрировать, согласно закону РФ, ваш работодатель.

Вторая страна, готовая принимать у себя украинцев, это Польша. В связи с эмиграцией поляков в Голландию, Германию, Англию, Польша регулярно легализует украинских граждан с целью заполнить этот пустующий сегмент.

Трудоустройство в Польше проходит по упрощенной рабочей визе, которую нужно открыть в польском консульстве, имея при себе приглашение иммиграционной службы, оформленное непосредственно работодателем. Действует виза на протяжении года, но в стране вы можете находиться и работать всего полгода. То есть, полгода можете работать в Польше, полгода находиться у себя на Украине. Но, при желании вашего работодателя, для вас можно добиться рабочей визы, которая даст вид на жительство.

Третья страна, в которой просто найти работу для украинцев – это Чехия, но подходит она больше всего для специалистов с дипломами и рабочих, имеющих высокую квалификацию. Именно у них есть возможность устроиться на работу по Зеленой карте и получить вид на жительство на два года. Гражданство можно получить тоже через два года.

Далее страны, которые охотно принимают украинцев – Болгария, Канада, Турция.
Но, по словам экспертов, украинцам лучше всего эмигрировать для работы нужно в соседние страны. Хотя, каждый человек вправе выбирать для себя место жительства, руководствуясь такими критериями, как возраст, уровень образования, выбор профессии и желание работать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий