вторник, 3 декабря 2013 г.

Выход к морю: 10 самых важных «не» для покупателей зарубежной недвижимости

Наше благосостояние растет и, приобретя парочку квартир в России, мы задумываемся над тем, что неплохо было бы иметь домик на берегу моря где-нибудь в Испании или Болгарии. Тем более, что недвижимость некоторых стран кажется очень дешевой в сравнении с отечественной. Но такая  покупка за границей может таить в себе опасность.
Mesto.ru представляет список самых распространенных ошибок покупателей недвижимости за рубежом. Фактически, это десять самых строгих «нельзя», которые должны зарубить себе на носу все, кто задумывается приобрести собственную заграничную вотчину.
1.    Не обольщайтесь объявлениям в Интернете
Конечно, во Всемирной Сети сейчас можно купить все, что угодно, но недвижимость все-таки стоит выбирать «вживую». Никогда не судите о зарубежных рынках недвижимости только по объектам, представленным на сайтах: по данным экспертов, каждое третье объявление в Сети – поддельное. Как правило, там сильно занижены цены относительно рыночных и фотографии «продающихся» домов могут изображать шикарную виллу, но в реальности этого дома на рынке не будет. Рыская в Интернете в поисках дома своей мечты, мысленно прибавляйте 25-30% к его указанной стоимости – это будет ближе к истине.
2.    Не игнорируйте услуги профессиональных риелторов
Экономия – хорошая вещь , но помните, что скупой платит дважды. Даже в родной стране без опытного риелтора трудно найти нужный объект по адекватной цене, а также защититься от «подводных камней» и недобросовестных продавцов. За рубежом все может быть еще хуже – и не только из-за желания продавцов надуть вас, а весьма вероятно – из-за элементарного языкового барьера. Риелтора выбирайте из числа тех, кого посоветовали близкие знакомые, или обязательно – лицензированного маклера.
3.    Не вкладывайте средства в ненадежные проекты в кризисных странах
Дешевизна предложения часто застилает разум россиянам, мечтающим иметь собственное жилье за границей. В итоге на фоне кризиса в Испании и Болгарии, например, многие вложились в строящиеся проекты, сроки сдачи которых затянулись на несколько лет. Перед покупкой заграничного жилья обратитесь к оценщикам – они скажут адекватную стоимость жилья и сделают вывод насчет его ликвидности.
4.    Не игнорируйте планы застройки
Вам может сильно приглянуться квартира с выходом к морю, которая почему-то будет дешевле аналогичных на 20-30%, а через год окажется, что прямо под вашими окнами местный муниципалитет строит трассу государственного значения или на расстоянии 100 метров возводится огромный торговый центр. Прежде чем покупать жилье, изучите планы городской застройки на ближайшие 10-15 лет – как правило, они есть в открытом доступе у местных властей или их может предоставить ваш риелтор.
5.    Не покупайте недвижимость «впритык»
Если вы нашли хороший дом в Болгарии за полмиллиона рублей, а всего у вас отложено как раз 500 000, но умерьте ваш пыл: расходы неизбежно вырастут. Помните, что при заключении сделки оплачиваются услуги риелторов, юристов, нотариусов, а также налог на передачу прав собственности (в некоторых странах — гербовый сбор). При приобретении первичной недвижимости взимается НДС, хотя в некоторых странах он включен в стоимость объекта. Кроме того, вам понадобятся деньги на перелет и проживание там на время сделки. 
Источник: Mesto.ru

1 комментарий:

  1. Разумные и полезные рекомендации. Но есть страны, где оформление сделки недорого. Это Албания, которая сейчас быстро набирает популярность у россиян. И неудивительно. Недвижимость находится на расстоянии не дальше 200 - 300 метров от моря и стоит от 400 евро за м2. Услуги нотариуса обходятся в 150 - 200 евро. При этом нотариус по новому закону котролирует проведение сделки и проводит документы до получения сертификата собственности. Налог на собственность платится единожды и составляет несколько сот евро. Нет ежегодного налога.

    ОтветитьУдалить