Александр Комарницкий работал в "Яндексе"
разработчиком ПО, когда во Вьетнаме был запущен стартап Itim, и он
вместе с несколькими коллегами решился на переезд. Высокая зарплата,
хорошие условия труда, компания отличных людей… В этой стране он провел
полтора "офигительнейших" года (так Комарницкий сам их оценивает), затем
вернулся в Москву и занял должность технического руководителя в проекте
"Амиго" Mail.ru.
Жизнь в Москве начала его раздражать, а в мае 2015 года ему
подвернулось новое предложение о переезде - на этот раз в Мюнхен. Он
рассказал о трудностях и преимуществах жизни в Германии.
"Читая весь текст, вы можете подумать, что я жалуюсь на сложности. Это не так. Большую часть критических для переезда вопросов мы выяснили для себя еще в России и в общих чертах представляли, что нас ожидает. На практике получилось что-то сложнее, что-то проще. Текст для тех, кто подумывает о переезде или уже запланировал, - как небольшая подсказка, какие вопросы стоит выяснить перед переездом.
В последнее время очень много вопросов формата "Саша, расскажи, как оно там, если ехать жить серьезно, что стоит учитывать?". Одному другу я написал очень много текста приватно, второму скопировал часть из первого. На третьем таком же вопросе я сдался и выношу все в паблик (свой рассказ Комарницкий опубликовал на своей странице в Facebook - ред.). Итак, о чем надо подумать, если вы всерьез собрались переезжать в Германию - в данном случае, речь про Мюнхен. В других странах Европы есть свои тонкости-отличия, возможно, друзья из других стран дополнят в комментариях своими впечатлениями о других странах: что так же, что отличается.
"Читая весь текст, вы можете подумать, что я жалуюсь на сложности. Это не так. Большую часть критических для переезда вопросов мы выяснили для себя еще в России и в общих чертах представляли, что нас ожидает. На практике получилось что-то сложнее, что-то проще. Текст для тех, кто подумывает о переезде или уже запланировал, - как небольшая подсказка, какие вопросы стоит выяснить перед переездом.
В последнее время очень много вопросов формата "Саша, расскажи, как оно там, если ехать жить серьезно, что стоит учитывать?". Одному другу я написал очень много текста приватно, второму скопировал часть из первого. На третьем таком же вопросе я сдался и выношу все в паблик (свой рассказ Комарницкий опубликовал на своей странице в Facebook - ред.). Итак, о чем надо подумать, если вы всерьез собрались переезжать в Германию - в данном случае, речь про Мюнхен. В других странах Европы есть свои тонкости-отличия, возможно, друзья из других стран дополнят в комментариях своими впечатлениями о других странах: что так же, что отличается.