суббота, 20 января 2018 г.

Иммиграция в Австралию по визе невесты / брачная / cупружеская виза.




Департамент иммиграции и охраны границ Австралии (DIBP) предъявляет достаточно лояльные требования для оформления визы невесты и «брачной визы» (source):
  • отсутствие требований к обязательному знанию английского языка,
  • наличию определенного образования, профессии, дохода,
  • отсутствие возрастных ограничений.
Т.к. эти категории виз созданы для того, чтобы в Австралии появлялось как можно больше крепких интернациональных семей, чтобы дать возможность людям жить как одна семья, растить детей,вести общий семейный бюджет, жить под одной крышей.
Главное — суметь доказать, что ваши отношения и стремление к семейному счастью действительно искренние (не формальные, а фактические отношения). Поэтому наличие свидетельства о браке не является для Департамента иммиграции и охраны границ Австралии (DIBP) аргументом в пользу выдачи вам визы, а доказательства вашей взаимной любви- аргумент в пользу выдачи вам визы.
Виды виз супружеских/ брачных виз/ виза невесты :

Виза невесты (жениха), которые планируют вступить в брак с гражданином Австралии (для разнополых и однополых партнеров):
  • 300 виза невесты (жениха) / Prospective Marriage Visa (subclass 300) (для разнополых и однополых партнеров). Временная виза на 9 месяцев. За это время Вы должны въехать в Австралию и зарегистрировать брак, иначе придется покинуть страну.
Брачные визы для людей, которые уже заключили брак или живут гражданским браком с гражданином Австралии (для разнополых и однополых партнеров):
  • 820 виза/ Partner temporary visa (subclass 820). Временна виза, до того момента, пока Вам не будет выдана 801 виза. Для тех, кто уже заключил брак в Австралии, приехав по «300 визе невесты» или уже был в Австралии, имея легальную визу, и намеревается жить вместе с партнером в Австралии
  • 801 виза/ Partner permanent visa (subclass 801). Постоянная виза. Для тех, кто прожил по 820 визе вместе с партнером в Австралии 2 года и более.
  • 309 виза/Partner temporary visa (subclass 309). Временная виза на 2 года. Для тех, кто уже заключил брак до момента подачи документов в DIBP или уже прожил с партнером более 12 месяцев в гражданском браке вне Австралии.
  • 100 виза/Partner permanent visa (subclass 100). Постоянная виза. Для тех, кто прожил по 309 визе вместе с партнером в Австралии более 2 лет.
Более простой способ — получить 300 визу невесты, после чего у Вас будет 9 месяцев, чтобы заключить брак с Вашим партнером. После свадьбы получаете 820 визу, а уже через 2 года Вы сможете получить статус постоянного жителя Австралии, получив 801 визу.



Если Вы сначала зарегистрируете брак в России или третьей стране,то для получения визы вам придется доказывать, что вы состоите в отношениях (т.е. буквально живете вместе) как минимум 12 месяцев, и весь процесс оформления визы может занять существенно больше времени.
Важно! Согласно законодательству Австралии брак считается действительным, если зарегистрирован соответствующим образом в Австралии. Подробнее на официальном сайте http://www.ag.gov.au , http://smartraveller.gov.au/.
Зарегистрированный брак в России, Украине и других странах с гражданином(кой) Австралии должен быть легализирован в Австралии. Брак с гражданином Австралии не гарантирует, что автоматически будет разрешен въезд в Австралию супруги/супруга, которые являются гражданином другой страны .
В австралийском законодательстве признается как юридически оформленный брак, так и гражданский брак; как разнополые семьи, так и однополые.
Поэтому под термином «Партнер»/Partner в австралийском иммиграционном законодательстве подразумевается человек:
  • намеревающийся вступить в брак (невеста /жених)
  • уже официально заключивший семейный союз
  • живущий в гражданском браке более 12 месяцев
  • однополый партнер, живущий в официальном браке или гражданском браке более 12 месяцев
Для простоты восприятия информации мы будем применять название «брачная виза», под которой будут пониматься все выше упомянутые категории «Партнеров»/Partner

br />
Обязательные условия получения визы:
  • ваш жених должен быть гражданином Австралии, постоянным жителем Австралии или правомочным гражданином Новой Зеландии
  • вы оба должны достигнуть 18-тилетнего возраста
  • жених должен быть готов спонсировать не только Вас, но и всех зависимых членов Вашей семьи, иммигрирующих с Вами:предоставить жилье и финансовую поддержку для партнера и своей семьи сроком до 2 лет
  • личное знакомство с Вашим женихом (как минимум одна встреча) и быть готовым предоставить информацию о ваших личных взаимоотношениях письменно или во время возможного интервью. «Встреча в Интернет» (обмен фотографиями) не является доказательством того, что вы встречались лично
  • грамотно оформленный пакет документов:
    форма 47SP (заполняет заявитель), ссылка на официальный сайт DIBP
    форма 40SP (заполняет спонсор), ссылка на официальный сайт DIBP
    — если у заявителя есть «зависимые» дети, то заполняется форма 47A, ссылка на официальный сайт DIBP на каждого иждивенца до 18 лет
    — доказательства «зависимости детей» (подробнее на официальном сайте DIBP)
    — оплата визы , ссылка на официальный сайт DIBP (раздел Live), точные суммы госпошлин Австралии
    — доказательство статуса гражданина или резидента Австралии у Вашего партнера
    — ксерокопия документа,который подтверждает занятость вашего спонсора в течение последних 2 лет: письмо от работодателя, подтверждающее стаж работы и годовой оклад или платежные ведомости и т.д.
    — заверенная копия паспорта заявителя(невесты)
    — заверенную копию свидетельства о рождении заявителя(невесты) с указанием имен и фамилий родителей
    — 2 недавних паспортных(45mm x 35mm) фотографии заявителя(невесты)
    — 2 фотографии спонсора(жениха)
    — если были браки, то копии свидетельств о браке
    — если были разводы или заявитель-спонсор является вдовой(цом), копии документов о расторжении браков или свидетельство о смерти
    — заверенную копию свидетельства об изменении фамилии (если было изменение у заявителя, спонсора и(или) «зависимых» детей)
    — заверенные копии свидетельств о рождении «зависимых» детей- достаточные доказательства того, что Вы встречались лично со своим партнером и знакомы с ним
    — доказательств того, что вы планируете свадьбу в течение 9 месяцев http://www.border.gov.au/Trav/Visa-1/300-/Prospective-Marriage-visa-(subclass-300)-document-checklist
    — доказательства Ваших отношений (счета за телефонные переговоры, распечатки писем, совместные фотографии, планы на будущее и т.д.).
    — документы о прохождении медкомиссии
    — справка о несудимости (для лиц старше 16 лет)

    -Для ребенка в возрасте до 18 лет, вы должны будете предоставить документальные доказательства, что ребенок может оставаться в Австралии
Держатели брачных виз имеют право:
  • пользоваться системой Государственного медицинского страхования Австралии (Medicare) (исключение — 300 виза невесты)
  • въезжать и выезжать из Австралии так часто, как вы хотите
  • работать
  • учиться
Базовая стоимость «визы невесты»
Стоимость брачной визы будет разной: в зависимости от вида визы, от кол-ва зависимых членов (до 18 лет и старше 18 лет), которые поедут с Вами, от места подачи заявления на визу (в Австралии или за пределами Австралии).
Минимальная стоимость госпошлины:
Стоимость 300 «визы невесты», когда заявитель находится вне территории Австралии = 6 865 AUD ( ориентировочно 4 900 дол. США) (+ дополнительно AUD 1 720 за каждого члена семьи до 18 лет , + AUD 3 435 за каждого члена семьи старше 18 лет). AUD-австралийские доллары.
Стоимость 820/801 «визы невесты», когда заявитель находится на территории Австралии, не получал 300 «визу невесты» = 6 865 AUD ( ориентировочно 4 900 дол. США) (+ дополнительно AUD 1 720 за каждого члена семьи до 18 лет , + AUD 3 435 за каждого члена семьи старше 18 лет). AUD-австралийские доллары.
Стоимость 820/801 «визы невесты», когда заявитель уже находится на территории Австралии, прибыл на территорию Австралии по 300 «визе невесты» = 1 145 AUD ( ориентировочно 820 дол. США) (+ дополнительно AUD 285 за каждого члена семьи до 18 лет , + AUD 575 за каждого члена семьи старше 18 лет). AUD-австралийские доллары.
Стоимость 309/100 «визы невесты» = 6 865 AUD ( ориентировочно 4 900 дол. США) (+ дополнительно AUD 1 720 за каждого члена семьи до 18 лет , + AUD 3 435 за каждого члена семьи старше 18 лет). AUD-австралийские доллары.
Точная цена на «брачную визу» на официальном сайте Департамент иммиграции и охраны границ Австралии (DIBP)
Информация взята с официального сайта Департамента иммиграции и охраны границ Австралии (DIBP), переведена и адаптирована.
Последние изменения внесены 21 февраля 2016 года.
О процедуре бракосочетания и законодательстве Австралии читайте на официальном сайте в разделе «Семья и брак» http://www.ag.gov.au

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий