воскресенье, 2 октября 2016 г.

Как пенсиореры в 70 лет переехали в Китай из Благовещенска

Пенсионеры из Благовещенска рассказали, как спаслись от нищеты в Хэйхэ
Фото: newizv.ru, Л.Бутузова

Покинувшие Благовещенск Валентина и Петр Козловы рассказали газете «Новые известия» о том, как спаслись от нищеты, переехав в Китай. Валентине Фёдоровне и Петру Григорьевичу сейчас по 75 лет. В Хэйхэ они уехали пять лет назад.

«Раньше надо было. Все наши друзья-знакомые уже там были, а мы все опасались: ой, да как же мы на чужбине, ой, да как же учить ихний язык? Пока кудахтали, нищета к самому горлу подступила. У меня в тот момент пенсия была 6 500, у деда – 8 000. За квартиру отдай 4 000 – ЖКХ в Благовещенске грабительские, мыло-порошок купить надо, лекарства надо, на еду оставалось всего ничего, одежду вообще не покупали, старье донашивали. А знакомые из Китая приезжают сытые, довольные, им такой же пенсии на все хватает, ещё и остаётся. Ну, мы и решились», – рассказала Валентина Фёдоровна.

Свою квартиру в Благовещенске пенсионеры продавать отказались. Расстались с гаражом и старыми «Жигулями», выручили за это 200 тысяч рублей, ещё 200 тысяч добавил зять, взяв кредит в банке. За год рассчитались деньгами за аренду своей «хрущевки» – её сдают китайцам за 300 долларов в месяц. За 400 000 рублей купили в Хэйхэ тоже двухкомнатную квартиру, но площадь в 1,5 раза больше – 65 квадратных метров, два санузла, два балкона.
«Семей двадцать знакомых живут поблизости, – рассказывает экс-амурчанка. – А вообще, русских в городе много, куда ни зайдешь – везде наши. Это хорошо, есть кому помочь, ввести в курс дела. На экскурсии ездим вместе, заказываем автобус – и куда глаза глядят. До Пекина вот только ещё не добрались. Но мы и китайцев не чураемся, дружим».
По субботам Валентина Федоровна поёт в городском хоре. Как пишут «Новые известия», слов не знает, просто мурлыкает в тон, но китайцы считают, что у неё здорово получается. Благодаря занятиям в хоре, выучила 300 иероглифов, дед, сидя дома, только 150. Платёжки за квартиру приносят в почтовый ящик раз в месяц или раз в год – в зависимости от того, за что платить. Козловых удивляет, что цены на ЖКХ, в отличие от России, практически не меняются: как платили за отопление 70 рублей за квадратный метр, так и платят. Телефон и вывоз мусора – по 320 рублей в год, Интернет – 2 000 рублей в год, электроэнергия – 1,5 рубля за киловатт.
«А у нас что! За свет уже 4 рубля за киловатт, отопление – 1 240 в месяц, хотя топят всего полгода, холодная вода – 600 рублей с человека. В Китае вода 9 рублей за тонну, мы с дедом её и не выбираем», – возмущается Валентина Федоровна – каждые три месяца она приезжает в Благовещенск контролировать счета за квартиру.
Расходы на ЖКХ в их «китайском» семейном бюджете составляют 2 процента, а сам бюджет состоит из российской пенсии Валентины Федоровны, которая за эти годы подросла за счет индексации на 2 500 рублей и теперь составляет 9 000 рублей. Пенсию Петра Григорьевича супруги не трогают, она копится под 4 % годовых.
«Да нам и моей за глаза хватает. Покупаем всё, что хотим, без оглядки. У деда два костюма – повседневный и на выход, я себе беру по платью в месяц, для хора купила концертное, с блестками. Внуков одеваем – кроссовки, джинсы, здесь это всё дёшево», – говорит Козлова.
В Хэйхэ Валентина Федоровна готовит дома: во-первых, дешевле раза в два (на еду уходит 2-3 тысячи рублей в месяц), во-вторых, обед получается ближе к привычному, российскому.
40 000 пожилых людей Сибири и Дальнего Востока уехали на ПМЖ в Китай, больше 100 000 оформили визы на временное проживание – эти цифры фигурируют в китайских источниках. Согласно миграционной политике Китая, если масса иностранцев в городе переваливает за десять тысяч, правительство вводит специальные меры: упрощённое оформление недвижимости, телевизионные новости на русском, обязательный русский в магазинах и общественном транспорте, пишет издание.



Поиск самых дешевых авиабилетов на сайте Aviasales - жми сюда

Мобильное приложение по продаже дешевых авиабилетов - это собственная авиакасса в вашем кармане или сумке. Она вас никогда не подведет, т.к. ведет поиск по 728 авиакомпаниям мира, сразу отслеживает горящие спецпредложения на авиабилеты, показывает вам самую низкую цену на нужные даты. Покупайте билеты прямо из своего смартфона. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий