пятница, 28 ноября 2014 г.

Насколько востребован рынок недвижимости Нью-Йорка?

отсюда

Американский город Нью-Йорк является финансовым центром мира. Именно поэтому его рынок жилой недвижимости, который довольно сильно пострадал во времена кризиса, достаточно быстро окреп и пошел вверх. На данный момент этот мегаполис является одним из самых востребованных в мире для проживания. 
В Нью-Йорке есть пять основных районов. Это Бронкс, Квинс, Стейтен-Айленд, Бруклин и Манхэттен. Каждый из этих районов имеет свою определенную историю, в том числе и на рынках недвижимости.
 
Самым северным районом города является Бронкс. Он единственный из всех районов, находящийся в основном на материковой части. Являясь третьим округом по количеству населения, почти четвертая часть его площади не заселена. Незаселенная площадь включает в себя территории парков Пелэм-Бей и Ван-Кортландт, Нью-йоркского ботанического сада и Бронкского Зоопарка, а также кладбища Вудлоун. Еще в XIX веке эти территории специально были защищены от возможной застройки.
 
Согласно данным портала trulia.com, по итогам III квартала текущего года средняя стоимость жилья в Бронксе достигла 370 тыс. долл., что на 14%, т.е. на 45 тыс. долл. больше, чем во II квартале этого же года. Если сравнить с прошлым годом, рост цены составил 5,7%, за пять лет этот показатель вырос на 17,5%.

Самая южная часть города – Стейтен-Айленд. От города этот район отделяется Нью-йоркским заливом. Следует отметить, что русская община в нем разрослась больше всего. Средняя стоимость жилища здесь достигла в III квартале нынешнего года 384,5 ты. долл. Это на 9,9%, т.е. на 34,5 тыс. долл. выше, чем во II квартале, на 1,2% больше, чем в прошедшем году. В течении последних пяти лет стоимость жилья выросла на 4,1%
 
Квинс расположен в восточной части города. Он имеет самую большую территорию и этнически самый разнообразный. Сейчас средняя цена жилья в районе составляет 499 тыс. долл. За пять лет стоимость увеличилась на 17,5%.
 
Бруклин – самый густонаселенный район из всех пяти округов Нью-Йорка. В последнее время он становится одним из самых востребованных по проживанию, благодаря тому, что многие из тех, кто работает на Манхеттене, не имея возможности приобрести там жилье, покупают жилище в Бруклине. После кризиса этот район восстановился первым. Средняя стоимость всех видов недвижимости выросла на 4% по отношению к аналогичному периоду прошедшего года. Следовательно, уровень цен в III квартале этого года превысил пиковые показатели 2008 года и достиг суммы 676 тыс. долл. Этот показатель увеличился на 5,1%, а это 33 тыс. долл. по сравнению с предыдущим кварталом и на 14,1% - по сравнению с прошлым годом. За пять лет показатель вырос на 42,3%.
 
Манхэттен – это историческое ядро Нью-Йорка, географически он представляет собой остров. Именно здесь расположены самые знаменитые и самые высокие небоскребы города –Крайслер-билдинг, Рокфеллеровский центр, Вулворт-билдинг, Эмпайр-стейт-билдинг, Мет Лайф Тауэр, Уолл-стрит, 40.
 
Средняя стоимость продаж в этом округе в III квартале текущего года составляет 225 тыс. долл. По сравнению с предыдущим кварталом рост составляет 2,3%, а это 5 тыс. долл., а с прошлогодней суммой – 25%. В течении последних пяти лет цены выросли на 3,3%.
 
К примеру, в коммерческом центре Манхэттена – Даунтауне - в отчетный период цена продажи жилой недвижимости в среднем составила 1млн. 114 тыс. 817 долл. Это наиболее стремительно поднимающийся рынок. Большие квартиры в Верхнем и Нижнем Манхэттене также имеют достаточно высокие цены. Например, квартира общей площадью в 120 кв. м будет стоить почти 15 тыс. долл. за 1 кв. м в Верхнем Манхэттене и 18 тыс. долл. за 1 кв. м – в Нижнем.

Стоимость жилья на Манхэттене самая высокая. Но увеличивается также и арендная стоимость жилой площади в этом районе. Так, согласно данным брокерской компании Citi Habitats, средний показатель арендной платы в октябре этого года достиг суммы в 3 тыс. 470 долл., а это самая высокая цена с 2002 года. Аренда роскошных апартаментов будет стоить, в среднем, 8 тыс. 848 долл. за месяц. Среди окрестностей вышеуказанного района максимальная стоимость аренды жилой площади составляет от 2 тыс. 620 долл. и до 7 тыс. 906 долл. за месяц.
 
 
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий