суббота, 2 сентября 2017 г.

Удобен ли для жизни Гамбург?

Гамбург ратуша.JPG

Недавний ежегодный отчет журнала The Economist,о качестве жизни в городах по всему миру, поставил Гамбург на почетное 10-е место из 140 исследованных им городов.

Я не житель Гамбурга, а всего лишь турист, который провел в городе пару дней. Однако, я подметил несколько деталей которые, скорее, являются не удобствами,а проблемами, с которыми горожанам приходится сталкиваться ежедневно. (source)
01. Пасмурная погода в Гамбурге — норма. Здесь даже есть поговорка: «В Гамбурге дождь идет в любую погоду».

Гамбург.JPG

02. В самом центре города, прямо напротив ратуши находится большое озеро Альстер.

Озеро Альстер.JPG

Конечно лебеди радуют глаз горожан и туристов, но это расточительное отношение к "золотой" земле в центре города. Озеро давно можно было бы засыпать, построить несколько бизнес центров и проложить дороги, что облегчило бы доступ горожан к центру Гамбурга. Кроме того, мэр города мог бы руководить процессом строительства и контролировать выполнение работ не выходя из собственного кабинета.

03. В Гамбурге многие улицы заменены на каналы, поэтому здесь сложно купить, к примеру, одежду Gucci и обувь из Будапешта. Чтобы попасть в эти магазины приходится нанимать лодку.

Гамбург каналы.JPG

04. Хотя, если не спешить с шоппингом, то можно дождаться отлива и пройти по обмелевшему руслу канала пешком.

Гамбург каналы 1.JPG

05. Городские власти фанатично очищают ограды мостов от замочков, навешенных на них влюбленными парочкам. Молодежи приходится тратиться на замки и доказывать свои чувства раз в несколько месяцев.

Гамбург замочки.JPG

06. А когда они решат оформить свои отношения, то самым романтичным местом для свадебной фотосессии окажутся старые портовые склады.

Свадьба.JPG

07. Похоже, что муниципальные власти запрещают высаживать деревья на улицах города и любителям зелени приходится использовать для них террасы зданий.

Гамбург деревья.JPG

08. Не все гамбургские строители освоили работу с отвесом. Наверное в таком здании неудобно использовать кресла на колесиках.

Гамбург здание.JPG

09. Водители Гамбурга ведут тихую, но упорную борьбу за расширение парковочных площадей на центральных улицах города.

Гамбург столоб.JPG

10. А еще в Гамбурге процветает сегрегация по половому и возрастному признаку. Доступ на Гербертштрассе - улицу красных фонарей, перекрывают ворота, проход через которые запрещен мужчинам, не достигшим 18-ти лет, и всем женщинам.

Гамбург улица красных фонарей.JPG

11. Я подозреваю, что городские власти так же виноваты в том, что любители фитнеса вынуждены заниматься им на крыше торгового центра, подальше от глаз честных бюргеров, набивающих свои животы сосисками карри с пивом.

Гамбург фитнес на крыше.JPG

12.Видимо, все тот же муниципалитет запрещает собственникам квартир в старых домах вставлять в окна стеклопакеты с белыми пластиковыми рамами. Несчастным жильцам приходится смириться со сквозняками из щелей в старых деревянных окнах и городским шумом, проходящим сквозь них.

Гамбург окна.JPG

13. А еще, им запрещено стеклить балконы и обшивать их пластиком. Вот и приходится беднягам, выходя покурить на балкон, брать с собой зонт.

Гамбург  балконы.JPG

14. Не лучше чем к своим гражданам, муниципалитет относится и к немногочисленным туристам. Для них на прогулочных кораблях убирают тенты и заставляют их мокнуть под дождем. Мол, «Что, только нам страдать от этой погоды? Приехали, значит мокните!»

Прогулочное судно.JPG

15. Похоже, что в гамбургских школах отсутствуют уроки труда и приходится покупать скворечники произведенные из бетона промышленным методом.

Гамбург скворечник.JPG

16. Все злачные места в районе Репербана в пять часов вечера еще закрыты. Усталому работяге негде выпить кружку пива после смены.

Гамбург репербан.JPG

17. Некоторые дома не оборудованы лифтом и жильцам приходится подниматься на свой этаж по наружным винтовым лестницам, под дождем и с головокружением.

Гамбург винтовая лестница.jpg

18. Мигранты c острова Пасхи начали ползучую колонизацию Гамбурга с расстановки в городе своих идолов.

Статуя с острова Пасхи.JPG

19. Скорость перемещения на гамбургских такси ограничивается маломощными двигателями в одну человеческую силу.

Гамбург велотакси.JPG

20. Однако, не смотря на все вышеперечисленные проблемы, люди не уезжают из города. Если присмотреться, то не заметно покинутых домов и пустующих бизнес центров.

Гамбург 1.JPG

21. Берега Эльбы не заросли камышом, а вода не затянулась тиной.

Вид на старые склады.JPG

22. В футуристическом новом здании филармонии дают концерты.

Гамбург новая филармолния.jpg

23. А когда выдается хорошая погода, гладь озера Альстер рассекают самые разнообразные плавательные средства. Начиная с одиночных каяков и водных велосипедов, и заканчивая экскурсионными катерами, способными принять на борт сотню туристов.

Альстер.JPG

Озеро Альстер.jpg


24. Постоянные обитатели Альстера лебеди не против того, что люди вторгаются в их жизненное пространство. А горожане радуются погожему деньку и возможности провести его на воде в самом центре города.

Альстер.JPG

Надо признать, что подмеченные мной детали не являются проблемами Гамбурга и конечно же я все выдумал! Специалисты из The Economist правы и город, на самом деле, относится очень дружелюбно к своим жителям.

26. Признание этого факта — отличный повод зайти в местную пивоварню, выпить вкусного гамбургского пива и закусить его сосисками с тушеной капустой.

Гамбург пиво.JPG

Комментариев нет:

Отправить комментарий