вторник, 23 июля 2013 г.

Как купить недвижимость в Турции

Приобрести недвижимость в Турции в сельской местности и в районах, имеющих стратегическое значение, нельзя, но зато возможно в любом городе. Важно только, чтобы выбранная недвижимость имела статус «жилье» или «рабочее место» и ее площадь не превышала 25 000 кв. метров.
Определившись с выбором объекта, не стоит доверять его фотографиям и описанию на сайте недвижимости, свяжитесь с агентством и отправляйтесь в Турцию. Очень многие компании, занимающиеся продажей недвижимости в Турции, предоставляют на время осмотра и оформления документов проживание в отеле, транспорт до гостиницы, сопровождение русскоговорящего представителя.
Важно проверить, находится ли объект покупки в Кадастровой книге – проверка станет залогом чистоты совершаемой сделки. Обсудив с продавцом все нюансы сделки, вам необходимо составить нотариально заверенный договор купли-продажи (на русском и турецком языках). Обратите внимание, что турецкие нотариусы не оформляют и не регистрируют сделки. Подписывая договор, вы оплачиваете 10 -25 % от стоимости сделки в качестве залога (задатка), остальная сумма должна быть перечислена после всех проверок в соответствии с условиями договора. На проверку предоставленных документов уйдет 5 месяцев. После проверки все документы направляются в Кадастровое управление для регистрации прав собственности на купленную недвижимость (TAPU). TAPU – абсолютное и безвременное право собственности на недвижимость, приобретенную в Турции. При оформлении TAPU для иностранных граждан обязательно присутствие государственного переводчика и наличие на договоре его подписи.
При приобретении жилья вам придется оплатить следующие государственные пошлины:
1. налог на имущество;
2. оплата за регистрацию TAPU.
Кроме того потребуется оплатить услуги переводчика. За владение недвижимостью взимаются следующие ежегодные налоги: на недвижимость, на вывоз мусора. Не забудьте учесть расходы за коммунальные платежи, содержание бассейна, сада, спортплощадки.
Покупка недвижимости в Турции дает право на получение вида на жительство и открытия своего дела в стране. Чтобы получить вид на жительство необходимо:
1. предъявить TAPU в турецкое посольство в Москве;
2. оформить одноразовую долгосрочную (3 месяца) визу;
3. прилетев в Турцию, обратиться в иностранный отдел полиции. Через 30-45 суток вы получите вид на жительство на год.
Если у вас есть квартира, то разрешение на открытие своего дела, вы получите в течение недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий