понедельник, 20 февраля 2012 г.

История молодого человека, переехавшего в США

Причины, побуждающие уехать наших сограждан в Америку, бывают очень разными. Как правило, к отъезду люди тщательно готовятся: изучают язык, могут приобрести специальность, которая будет востребована на новом месте. Но иногда все бывает иначе: так, например, герой нашего сегодняшнего разговора Игорь стал жителем США почти случайно.
Поехав в эту страну по программе для студентов, чтобы заработать немного денег и заодно посмотреть страну, решил там задержаться ненадолго, чтобы еще подкопить денег, и, в конце концов, остался навсегда.
Страна понравилась Игорю не сразу – слишком много незнакомого, непонятного и чужого. Однако постепенно, привыкая к новым законам и языку, Игорь стал понимать, что здесь у него появился великолепный шанс стать твердо встать на ноги.
В самом начале, еще по программе для студентов, Игорь работал на заводе, затем устроился в небольшую компанию, занимающуюся строительством - именно на этой деятельности и остановил свой выбор. За 6 лет, прожитых в США, работал в нескольких штатах, дом же обосновал в Филадельфии.
В течение первых нескольких лет желание вернуться домой возникало неоднократно – было трудно. Говоря о разнице между жизнью на родине и в Америке, Игорь отмечает 5 плюсов в сторону последней: великолепные дороги, хороший климат, красота океана, высочайший уровень культуры быта, и, самое главное, доброжелательность людей. Местное население к иммигрантам относится в основном хорошо, при условии, что и они уважают культуру и традиции страны.
О хорошей работе, отмечает Игорь, можно мечтать лишь тогда, когда у тебя есть образование и знание языка, а также официальное разрешение на нее. Если такого нет, можно все равно найти выход из ситуации, устроившись к тем же братьям-славянам нелегально, но это сопряжено с риском быть обманутым.
Проблем с жильем нет, и его можно найти под любую зарплату.
Время идет, и постепенно теряется связь со знакомыми, друзьями. Но есть, конечно, люди, без которых очень трудно на новом месте – это родственники и самые близкие друзья – их поддержки, по признанию Игоря, не хватает.
За эти годы многое изменилось и на родине нашего героя. Игорь считает, что, несмотря на все это, дома он не смог бы достичь в такой короткий срок того, что получил он в Америке. И хотя работает он совсем не по той специальности, по которой учился в России, и нынешняя его деятельность – не то, о чем он мечтал, однако она дает ему возможность иметь свой дом, автомобиль, покупать многие вещи.
Чтобы жить в Америке достойно, подчеркнул в разговоре Игорь, нужно много работать: всего можно добиться, но для этого придется приложить немало усилий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий