воскресенье, 21 мая 2023 г.

Налоги для украинских беженцев: дома и за границей.

В этом году украинские граждане должны были декларировать свои иностранные доходы и уплачивать налоги по ним. Это включает в себя также социальную помощь, предоставляемую европейскими странами беженцам. Обязательство уплаты налогов обусловлено пребыванием украинцев в странах Европы более 183 дней.

Однако многие украинцы могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда им приходится платить налоги одновременно двум странам. Двойное налогообложение возникает, когда две страны претендуют на налоговую сферу. Если между странами имеются соглашения, можно избежать такой ситуации и уплачивать налоги только одной стране.

Украина в настоящее время имеет 72 международных соглашения об избежании двойного налогообложения. Среди ближайших стран, в которых проживает много украинцев-беженцев, имеются такие соглашения с Австрией, Чехией, Болгарией, Венгрией, Латвией, Литвой, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией и другими.

Таким образом, украинцы, находящиеся в этих странах, могут уплачивать налоги только в одной стране. В странах, с которыми нет такого соглашения, им придется платить налоги дважды.

Некоторые страны, такие как Литва и Ирландия, решили временно не облагать налогами украинцев во время войны. Однако не стоит ожидать, что все европейские страны поступят таким же образом. Если страна, где вы находитесь временно, признает вас резидентом, она имеет право взимать налоги даже с доходов, полученных из-за рубежа.

Нерезидентам следует уплачивать налог только на доходы, полученные в стране временного пребывания. Украина должна отказаться от двойного налогообложения в вашу пользу.

Украинцам необходимо задекларировать активные и пассивные доходы, такие как зарплата, дивиденды, инвестиционные доходы, роялти и т. д.

Если беженец работает в стране временного пребывания, оставаясь налоговым резидентом Украины, ему следует подать годовую налоговую декларацию в Украине.

Зарплата от иностранного работодателя должна быть указана до удержания налогов и должна быть конвертирована в гривны по курсу Национального банка Украины на дату получения каждой суммы.

Иностранная зарплата облагается налогом в Украине по ставке 19,5% (налог на доходы физических лиц и военный сбор).

Поэтому украинским беженцам в других странах следует изучить законодательство страны временного пребывания, налоговый кодекс, а также украинский налоговый кодекс, чтобы согласовать процесс налогообложения. Это поможет избежать проблем и задолженностей в будущем.

По материалам https://vikna.tv/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий