вторник, 23 мая 2023 г.

Как организовать переезд с семьей в Польшу и какие требования для воссоединения с ребенком?

Один из наиболее актуальных вопросов для людей, отправляющихся в Польшу на длительное или постоянное время, - это воссоединение семьи. Каким образом можно привезти супруга или супругу в Польшу? Каким образом можно пригласить ребенка? Почему не всегда возможно использовать эту схему и что делать тем, кто не имеет возможности воссоединиться с семьей? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы и постараемся найти ответы.

Free Cars Parked on Street Near High Rise Building Stock Photo

 Воссоединение семьи в Польше – это процесс легализации для членов семьи человека, законно пребывающего в РП. Под членами семьи понимаются супруги и несовершеннолетние дети, имеющие гражданство страны, не входящей в ЕС, а сам приглашающий человек при этом может быть как гражданином Польши, так и иностранцем.

 Внешне удобный инструмент воссоединения усложняется четко определенным набором статусов, в которых может находиться приглашающий, и, соответственно, невозможностью воспользоваться программой тем, кто таким статусом не обладает. Условия мы подробно разберем далее, а пока еще несколько формальностей.

 О чем еще стоит знать?

 Прежде чем перейти к разбору темы, договоримся о нескольких условностях, которые помогут лучше разобраться:

 В процессе участвуют две стороны, каждая из которых может являться иностранцем. Поэтому будем называть человека, находящегося в Польше – «приглашающим иностранцем», а желающего воссоединиться – «иностранцем-претендентом».

 Процесс воссоединения с несовершеннолетними во многом схож с приглашением взрослых, но имеет и ряд отличий. Будут рассмотрены общие для всех моменты, а особенности воссоединения с детьми выделены отдельно.

 Что представляет собой процесс воссоединения семьи в Польше? 

Воссоединение семьи в Польше - это процесс легализации для членов семьи иностранца, находящегося на законном основании в Польше. Члены семьи включают в себя супругов и несовершеннолетних детей, имеющих гражданство страны, не входящей в Европейский союз (ЕС). Приглашающим может быть как гражданин Польши, так и иностранец.

 Воссоединение семьи является важным инструментом, однако этот процесс осложнен определенным набором статусов, которыми должен обладать приглашающий, и некоторыми ограничениями для тех, кто не имеет соответствующего статуса. 

Мы подробнее рассмотрим эти условия в следующей части, но позвольте нам прежде уточнить несколько важных моментов.

 Что еще стоит знать? 

Прежде чем продолжить, давайте согласимся на несколько условностей, которые помогут вам лучше разобраться в этой теме: 

В процессе воссоединения семьи участвуют две стороны, и обе могут быть иностранцами. Поэтому будем называть человека, находящегося в Польше, "приглашающим иностранцем", а того, кто желает воссоединиться, - "иностранным претендентом".

Продолжение 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий