пятница, 16 марта 2018 г.

Может ли иностранец получить турецкое гражданство?


Некоторым туристам после отдыха в Турции, хочется остаться здесь жить навсегда и у них возникает вопрос, а можно ли получить гражданство этой средиземноморской страны? Да, конечно, можно. Однако, как и везде, это возможно при соблюдении определённых условий.  Source.Попробуем выяснить, каковы они.
Итак, каковы основные пути получения турецкого гражданства иностранцем.
  • Получение гражданства по происхождению: если хотя бы один из родителей гражданин Турции, ребёнок имеет право на гражданство независимо от страны, где он родился.
  • Гражданство по браку: иностранка или иностранец, проживший с гражданином Турецкой Республики в законном браке не менее трех лет, приобретает право на турецкое гражданство.
  • Получение гражданства по праву рождения на территории Турции – только в том случае, если ребенок родился у неизвестных родителей или лиц без гражданства
  • Получение гражданства путем натурализации.
Рассмотрим более детально пути получения гражданства Турции совершеннолетним иностранцем.

Заключение брака с гражданином Турции

Согласно законодательству Турции, после 3-х лет совместного проживания в браке, иностранец приобретает право на получение турецкого гражданства. На эту категорию претендентов не распространяются требования о сроках нахождения на территории страны. То есть, в течении этих трех лет можно неограниченное время проживать за пределами Турции.

Последовательность действий следующая:

  • Заполнить анкету в миграционной службе.
  • Узнать время и дату собеседования с представителями миграционной службы.
  • Собрать пакет документов Прийти в миграционную службу вместе с супругом.
  • Подать документы в соответствующий отдел.
  • Оплатить государственную пошлину в размере 300 турецких лир.

Потребуются следующие документы:

  1. Заявление на получение ВНЖ.
  2. Четыре цветных фото 3х4.
  3. Оригинал и копия заграничного паспорта.
  4. 2 фото супруга – гражданина Турции.
  5. Если раньше у супруга был ВНЖ в Турции– его оригинал и копия.
  6. Свидетельство о браке.
  7. Удостоверение личности супруга.
Если брак между гражданами Турции и РФ заключается на территории России, то в течение 1 месяца с момента заключения брака, в консульство Турции должно быть направлено прошение о получении ВНЖ. Следует учитывать, что если основанием для получения гражданства является замужество, то вам не удастся избежать визитов полицейских, которые осмотрят ваше жилье и поговорят с соседями, чтобы выяснить, действительно ли вы живете как одна семья. Это делается для предотвращения получения гражданства Турции на основании фиктивного брака.

Наличие недвижимости в Турции

Наличие недвижимости в Турции является основанием для получения годового вида на жительство. Для приобретения права на получение гражданства, необходимо 5 лет подряд продлевать ВНЖ соблюдая условие нахождения на территории Турции. Вы можете выезжать из страны на суммарный срок не более 6 месяцев за пять лет. При этом, при подаче документов на получение гражданства Турции, вам будет необходимо подтвердить официальный источник дохода.

Разрешение на работу

Разрешение на работу, получаемое 5 лет подряд также дает право на получение гражданства Турции. Имея разрешение на работу в Турции, вы имеете социальную медицинскую страховку и, в будущем, после получения гражданства, можете претендовать на пенсионные выплаты. Требования к претендентам такие же, как и для владельцев недвижимости.
Общие требования к претендентам в граждане Турции на основании владения недвижимостью и на основании рабочей визы выглядят следующим образом:
  • Непрерывное проживание в стране на протяжении последних пяти лет. Если вы уедете в Россию или любую другую страну на срок более 120 дней, ваш ВНЖ в Турции будет аннулирован.
  • Отсутствие судимостей.
  • Хорошее состояние здоровья, подтвержденное справкой из официального медучреждения. Отсутствие болезней, которые могли бы принести вред обществу, например, туберкулеза.
  • Хороший уровень владения турецким языком.
  • Доказательство финансовой состоятельности. Заявитель должен подтвердить, что его доходы покрывают потребности его и лиц, находящихся у него на иждивении.

Список документов, необходимых при подаче заявления на получение турецкого гражданства

  1. Заявление
  2. Паспорт и его нотариально заваренный перевод
  3. Оригинал и фотокопия ВНЖ (минимум на следующие 6 месяцев)
  4. Если есть несовершеннолетние дети, необходим документ, подтверждающий семейное положение и документы детей, переведённые на турецкий язык и заверенные в нотариально.
  5. Если претендент не состоит в браке, необходима выписка из актов гражданского состояния об этом факте, переведённая на турецкий язык и заверенная в нотариальной конторе или аналогичная выписка, выданная консульством.
  6. Документ, подтверждающий знание турецкого языка.
  7. Справка о состоянии здоровья.
  8. Справка о доходах, заверенная в нотариальной конторе.
  9. Фотографии.
Собрав пакет документов и передав его в уполномоченную организацию вам остается ждать решения комиссии. Если решение не в вашу пользу, вы можете в дальнейшем повторить попытку. Обращаем ваше внимание, что турецкое законодательство очень часто меняется, и советуем руководствоваться данным материалом как ориентировочным, и рекомендуем прежде, чем начать собирать документы, обратиться за уточнением текущего состояния данного раздела законов Турецкой Республики в официальную организацию, например, в Миграционную службу. И в завершение добавим, что гражданство Турции, полученное путем натурализации, можно утратить в принудительном порядке, если власти сочтут, что вы занимаетесь деятельностью, угрожающей интересам Турции.

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий