среда, 7 мая 2014 г.

Дания может предоставить ВНЖ иностранным предпринимателям

Правительство страны рассматривает идею предоставления вида на жительства иностранцам, планирующим открытие стартапов и имеющим четкий бизнес-план.

Страна, зарплаты в которой являются одними из самых высоких в мире, испытывает дефицит кадров. Власти Дании рассматривают идею предоставления иностранным предпринимателям вида на жительство, чтобы те могли въехать в страну и открыть свой бизнес. "Дания - привлекательная страна для предпринимателей, однако другие страны делают гораздо больше для привлечения иностранных талантов", - заявил политик Надим Фарук. Он ожидает, что в течение первого года действия схемы будет выдано 50 бизнес-разрешений на пребывание, а впоследствии это число вырастет в сотни раз, передает портал The Copenhagen Post.


Ожидается, что вид на жительство на основании ведения бизнеса будет выдаваться сроком на два года с возможностью продления еще на три года. Комитет, состоящих из тщательно отобранных лиц, будет сначала оценивать бизнес планы стартапов, а затем проверять, насколько бизнес сохраняет свой потенциал.

Однако этот план еще нуждается в доработке: не предусмотрены действия по истечении пяти лет бизнес-разрешения, а также не согласованы условия получения вида на жительство семьями предпринимателей. "Очевидно, бизнес должен иметь возможность развиваться в Дании, если он предоставляет рабочие места гражданам страны", - отметил Фарук, добавив, что предприниматели должны иметь возможность переезжать в Данию вместе с семьями, как и квалифицированные работники.Вера Иванова

Комментариев нет:

Отправить комментарий