пятница, 6 января 2017 г.

Члены семьи гражданина Греции и изменения в получении ВНЖ

Члены семьи гражданина Греции и изменения в получении ВНЖ
Положениями Закона № 4251, опубликованного в 2014 году, были определены несколько видов документов, являющих собой разрешение на проживание в стране для граждан третьих стран – членов семей граждан Греции. В частности, такими документами являются «Удостоверение резидента для члена семьи гражданина Греции», «Вид на жительство постоянного резидента» и «Персональное право на проживание».
Подробнее:
членам семьи гражданина Греции, прибывшим в страну по единой визе или уже проживающим на законном основании с временным или постоянным разрешением, выдается удостоверение резидента для члена семьи гражданина Греции (Δελτίο Διαμονής μέλους οικογένειας Έλληνα). Данное удостоверение является личным документом и выдается по итогам рассмотрения соответствующего заявления на основании решения генерального секретаря децентрализованной администрации с учетом результатов проверки на предмет наличия угрозы общественному порядку и государственной безопасности. В случае родственников, которыми являются родители иностранного супруга и дети от предыдущих браков, находящихся на иждивении у семьи граждана Греции, при условии предоставления документации, подтверждающей наличие родственной связи и подтверждающей вышеуказанный факт материальной и любой другой зависимости,  осуществляется подача заявления на ВНЖ после подтверждения данной зависимости .


 Полезное:

Особым образом должно быть доказано, что заявитель находился и будет находиться на попечении гражданина Греции или его иностранной супруги, и что он поддерживался материально или проживал в стране происхождения на одной жилплощади с супругой (супругом), являющейся(-имся) гражданином третьей страны, или что имеются серьезные основания, связанные со здоровьем, которые делают совершенно необходимым уход за членом семьи со стороны гражданина Греции или его супруги (супруга).
Удостоверение резидента выдается сроком на пять лет. Периоды временного отсутствия из страны не влияют на непрерывность проживания, если не превышают шести месяцев в год, также не наносит вреда и более длительное отсутствие в целях исполнения военной обязанности или отсутствие в течение максимум двенадцати непрерывных месяцев по веским причинам, таким как беременность и роды, тяжелое заболевание, учеба или профессиональное обучение, или нахождение в другом государстве-члене или третьей стране.
 Члены семьи гражданина Греции, проживающие в стране на законном основании в течение пяти лет подряд, имеют право подать заявление о выдаче постоянного вида на жительство. Вид на жительство постоянного резидента выдается на основании решения генерального секретаря децентрализованной администрации, с учетом вопросов, касающихся общественного порядка и безопасности. Продление срока его действия осуществляется автоматически каждые десять лет. После получения удостоверения постоянного резидента потеря данного права происходит только в случае отсутствия из страны в течение двух лет подряд.
250x250 Члены семьи гражданина Греции сохраняют персональное право на проживание в случае:
 а) смерти гражданина Греции, когда члены его семьи проживают в стране в  течение хотя бы одного года до момента его кончины;
 б) вынесения решения о расторжении брака, если брак длился в течение по  меньшей мере трех лет до момента подачи искового заявления о расторжении  брака, из которых один год был проведен в Греции или если опека над детьми была поручена одному из супругов, который является гражданином третьей  страны;
 в) наличия особо сложных обстоятельств, при которых член семьи стал жертвой     семейного насилия во время существования брака;
 г) если один из супругов на законных основаниях имеет право общения с    несовершеннолетним ребенком при условии, что по соответствующему решению  суда или на основании письменного соглашения супругов посещение должно  осуществляться в Греции и так долго, как это необходимо.
Также обязательным условием для сохранения персонального вида на жительство является стабильный доход, будь то трудовая деятельность по найму или индивидуальная профессиональная деятельность, а также средства другого законного происхождения, достаточные для проживания в Греции, без нужды обращения к помощи систем социального обеспечения. Срок действия персонального права на проживание составляет пять лет и продлевается каждый раз на аналогичный период.

Автор 

Комментариев нет:

Отправить комментарий