суббота, 27 августа 2016 г.

Эстония ждет инвесторов: за вклад могут дать ВНЖ

Эстонская торгово-промышленная палата предлагает дать позитивный сигнал крупным инвесторам из третьих стран, исключив из квот на въезд иностранцев тех, кто вкладывает в страну не меньше 1 миллиона евро, передает BNS. "Если этого не сделать, может сложиться ситуация, в которой крупному инвестору не предоставят вид на жительство по той единственной причине, что годовая квота на въезд иностранцев уже выполнена или будет выполнена. Такой инцидент нанесет в значительной мере ущерб репутации Эстонии", — говорится в заявлении палаты. 
 По закону, число иностранцев, которым может быть предоставлен вид на жительство в Эстонии, не может превышать 0,1% от постоянного населения страны, то есть, въехать по квоте могут примерно 1000 человек в год.  
 В квоту не включаются преподаватели и ученые из третьих стран и те иностранцы, которым вид на жительство предоставляется на период обучения; в список исключений также внесены иностранцы, получающие вид на жительство в связи с тем, что они приезжают в Эстонию для работы по развитию инфотехнологий и стартапов. 
 При этом, согласно действующему закону, зарплата прибывшего в республику иностранца должна составлять не менее 1,24 средней брутто-зарплаты в Эстонии. В Рийгикогу предлагают уравнять оплату иностранцам со средней брутто-зарплатой за год. В соседней Латвии, напротив, идет процесс ужесточения получения вида на жительство в стране. В 2014 году условия программы выдачи временных видов на жительство в обмен на инвестиции изменились, если раньше гражданин другой страны мог претендовать на получение ВНЖ на основании покупки недвижимости на сумму от 142,3 тысяч или от 70,1 тысяч евро, то теперь минимальная сумма сделки – 250 тысяч евро.
В июне 2016 года Сейм Латвии принял поправки в Закон об иммиграции, согласно которым, обладателям вида на жительство теперь придется еще и платить за его продление 5 тысяч евро каждые пять лет. Эта норма не распространяется лишь на тех, кто получил ВНЖ не через покупку недвижимости, а через инвестиции. Эти лица и так обязаны внести конкретную плату в бюджет за продление срока ВНЖ. Согласно поправкам, при получении ВНЖ через инвестиции претенденты будут обязаны дополнительно перечислить в госбюджет пошлину в размере 10 тысяч евро. 
   В закон также включена норма о минимальных налоговых взносах в государственный или муниципальный бюджет, если делается вложение в основной капитал предприятий. Сумма налоговых взносов должна составлять от 40 до 100 тысяч евро в год в зависимости от того, какие именно вложения были произведены. Среди ужесточенных норм — право Кабинета министров оценивать влияние ВНЖ на национальную безопасность или экономическое развитие страны, введение ограничений на выдачу ВНЖ гражданам третьих стран на определенное время, но не дольше пяти лет. 
При этом критерии могут быть самыми разными — от количества граждан третьих стран в Латвии до концентрации их на определенной территории. Кабинет министров получает право издавать правила о том, гражданам каких именно третьих стран и на какое время выдача разрешений на временное пребывание ограничивается. Их можно будет вводить по всем направлениям — в отношении выдачи ВНЖ за вложение в основной капитал предприятий, покупку недвижимости, приобретение государственных ценных бумаг, опосредованные долговые обязательства в латвийских банках.

Скачайте необыкновенно полезное приложение Aviasales - поиск и покупка самого дешевого авиабилета на любом направлении с вылетом из любой страны среди 728 авиакомпаний. Уверяем вас, приложение Aviasales должно быть на смартфоне каждого путешественника и бизнесмена.

  http://ru.sputnik-news.ee/economy/20160728/2864514.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий