четверг, 21 августа 2014 г.

Пенсионеры в Венгрии

Размер средней пенсии в Венгрии составляет 12 тысяч рублей, возраст, при котором гражданин здесь приобретает право на пенсионное обеспечение – 62 года. Пользуясь пенсионными выплатами, пожилые люди имеют возможность оплачивать коммунальные услуги, приобретать привычные продукты питания. И хотя медицина в этой стране бесплатная, пенсионеры в состоянии оплачивать некоторые услуги, предоставляемые в этой сфере.
Венгерским пенсионерам нет необходимости работать, размер пенсий позволяет им путешествовать по стране. У пенсионеров есть преимущества – они пользуются общественным транспортом, не платя за него, совершают бесплатные поездки по стране по самым дешевым билетам. Если во время путешествия по Венгрии пожилой человек желает большего удобства, за проезд в комфортабельных вагонах ему следует сделать доплату.
пенсионеры в Венгрии

Почему российские пенсионеры уезжают в Венгрию

В последнее время идет активный процесс – наши пожилые соотечественники покупают недвижимость в небольших, тихих венгерских городках. Они уезжают в эту страну, стремясь к спокойной жизни, возможности получать качественные медицинские услуги, иные социальными гарантии. Условия жизни в небольших курортных городках привлекают российских пенсионеров: здесь имеется возможность приобретения недорогой недвижимости, в этих местах есть лечебные источники термальной воды, на тихих улицах мало машин.
Обладатель венгерской недвижимости может рассчитывать на получение вида на жительство. У него существует возможность перевести свою российскую пенсию в валюту Венгрии – форинты. Получать пенсию пожилой человек сможет по новому месту жительства, в соответствии с договором между нашими государствами, позволяющим осуществлять такие переводы. Российские пенсионеры в Венгрии смогут получать 90 тысяч форинтов, эта сумма в переводе на российские рубли составляет 12 тысяч.

Куда обратиться пенсионеру, желающему переехать

При обращении в консульство Венгрии граждане России должны обосновать конкретную цель переезда в страну, для пенсионеров наиболее подходящей целью является переезд с целью лечения. Венгерское лечебное учреждение должно подтвердить эту необходимость. Решение о каждом претендующем на постоянное проживание в стране зависит от Управления миграции и гражданства Венгрии.
переезд в Венгрию

Какие доходы следует иметь для переезда в Венгрию

Небольшую квартиру-студию, площадью 32 кв.м можно приобрести за 32 тыс.евро (1 400 000 рублей), благоустроенный дом с земельным участком будет стоить не менее 3 200 000. Нужно будет к этой сумме добавить 6 % на оформление сделки, прочие расходы. Итого, сумма необходимая на покупку дома, составит 3 400 000 – 3 600 000 рублей.
Цифра, позволяющая пожилой семейной паре оплачивать коммунальные услуги в доме с земельным участком, налоги, питаться в домашних условиях, составляет приблизительно 32 000 рублей в месяц на двоих человек. Если вы можете делать добавку к пенсиям за счет накоплений, положенных под процент в банк, у вас есть реальная возможность для переезда в эту страну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий