вторник, 19 августа 2014 г.

Как перевезти ребенка от прошлого брака в Испанию на ПМЖ

Какие документы нужны для переезда ребенка на ПМЖ в Испанию. Что нужно сделать после переезда ребенка в Испанию на ПМЖ в Испанию.
Нередки ситуации, когда наши граждане выходят замуж или женятся здесь, в Испании, а потом возникает необходимость привезти ребенка на ПМЖ в Испанию.
переезда ребенка в испанию.jpg
Именно тут может возникнут проблема. Так как правила оформления переезда детей на ПМЖ разнятся. Так, например, если граждане ЕС могут привезти детей просто на основании паспорта и тут же, в Испании, оформить   на ребенка (в течение недели!), то для граждан "третьих стран" процесс переезда и оформления документов всегда получается намного длиннее.

Сегодня разберемся и в том, куда в таких случаях нужно обращаться, и какие документы необходимо предоставить.
 
Граждане стран, не входящих в ЕС могут перевезти в Испанию на ВМЖ своих детей от прошлых браков а также своих нетрудоспособных родителей, в случае, если они заключают официальный брак с испанцем или испанкой.

Дети или родители в этом случае могут рассчитывать на резиденцию без права работы сроком на пять лет или на срок, равный сроку действия резидентской карты отца или матери. 
 
Кроме того, у детей в Испании есть будет на бесплатную учебу и медицинское обслуживание, равнозначное правам других граждан Испании.

Внимание! Для того, чтобы перевезти ребёнка в Испанию, нужно будет представить документы дважды: до приезда ребенка (при оформлении переезда) и после его приезда, при оформлении резиденции.

Первый шаг: сбор документов для переезда ребенка на ПМЖ

Ребенок сможет въехать на территорию королевства на основании приглашения, визы, которая оформляется в консульстве Испании на основании следующих документов:
  • Загранпаспорт ребенка, действительный, как минимум год;
  • Свидетельство о рождении;
  • Разрешение второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Испанию;
  • DNI испанского супруга или супруги;
  • Согласие испанского мужа или жены на переезд ребенка в Испанию
При этом свидетельство о рождении ребенка и разрешение второго родителя следует перевести на испанский язык у присяжного переводчика. Согласие испанского супруга или супруги пишется в произвольной форме и заверяется у испанского нотариуса.

Если речь идет о совершеннолетнем ребенке, тог его переезд в Испанию можно устроить, если доказать, что он недееспособен или зависит экономически от испанской семьи.

Для этого следует в течение года перечислять на счет ребенка деньги так, чтобы в сумме это было равн 51% актуального ВВП на душу населения в России (!). Этот показатель можно взять из статистических данных и пересчитать по курсу валют. Так, в 2013 году годовая сумма подлежащая зачислению на счет, составляла порядка 9 000 евро.

Что нужно сделать после переезда ребенка в Испанию на ПМЖ

После переезда ребенка в Испанию в течение трех месяцев следует записаться на прием в экстранхерию. Вам нужно будет доказать, что ребенку есть где проживать и что у вас есть достаточно средств содержать его уже здесь, на месте.

Туда нужно будет предоставить тот же пакет документов, что и в консульство, добавив лишь свидетельство об экономической состоятельности испанского супруга или супруги. 

Таковым могут выступать контракт на работу, банковские выписки или документы, подтверждающие наличие облигаций или частной собственности. 












Комментариев нет:

Отправить комментарий