четверг, 21 марта 2013 г.

На роды - в Аргентину!

Если задаться вопросом, какая страна сегодня особенно привлекательна для россиян, нельзя не назвать Аргентину.
Что же привлекает наших соотечественников в далекой Аргентинской Республике?
Относительная безопасность и спокойствие, возможность при необходимости получения быстрого гражданства, а также недорогая медицина.
Именно поэтому многие будущие мамы заранее готовят документы для того, чтобы роды прошли в этой стране. Выгода здесь двойная. Во-первых, реальная экономия денег: при одинаковом уровне платного медицинского обслуживания оказание помощи роженице обойдется в 5 раз дешевле, чем в московских клиниках, и составит не более 3 тысяч долларов. Во-вторых, родившийся ребенок сразу же становится гражданином Аргентины. В-третьих, его законные представители, то есть родители, получают разрешение на ПМЖ, а спустя два года становятся полноправными гражданами страны. И хотя граждане России и так имеют возможность получить разрешение на ПМЖ и впоследствии статус гражданина страны, все-таки рождение ребенка значительно упрощает процедуру оформления документов.
Каковы же перспективы для жизни в этой стране? Многие наши соотечественники не теряют связь с Родиной и даже работу, если она связана с Интернет-технологиями.
Квартира площадью до 80 кв.м. в приличном доме обойдется примерно в 80-85 тысяч долларов. На продукты будет уходить столько же денег, сколько в Москве. Но при этом есть одна отличительная особенность: если ужин в московском ресторане могут позволить себе далеко не все жители столицы, то аргентинские рестораны доступны практически всем: отличный ужин с вином, горячим блюдом и даже десертом будет стоить от 10 до 20 долларов.
Сложнее здесь обстоят дела с промышленными товарами: импортные вещи, фирменную технику можно найти только на черном рынке! Правительство страны пытается поднять экономику с помощью запрета на ввоз импортной продукции. Также граждане страны обязаны пользоваться только национальной валютой.
Отдельно стоит остановиться на порядке внутри страны, точнее на полном его отсутствии. Конечно, здесь есть полицейские. Но если кто-то прямо у них на глазах нарушает правила дорожного движения и переходит дорогу на красный свет – ему не только не выпишут штраф, но даже и не сделают замечание. Не стоит ждать галантности от местных водителей: они не пропустят пешехода на переходе.
Как относятся местные жители к приезжим? Без особой симпатии, считая себя намного выше всех остальных, к русским же – с особой опаской.
Не очень дружны между собой и сами выходцы из СНГ: наблюдается явное противостояние между русской и украинской диаспорами.
Есть ли культурная жизнь в стране? Конечно. Красивые парки, уютные кафе с отличной кухней, возможность путешествовать по стране – все это не даст заскучать тем, кто решит здесь обосноваться надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий