суббота, 16 марта 2013 г.

Сельская недвижимость в Болгарии привлекательна для инвесторов

Согласно статистическим данным последнее время россияне все активнее интересуются недвижимостью именно в сельской местности Болгарии. С чем это связано? Конечно же, прежде всего, с доступностью цен.
Сотрудники риэлторской компании могут предложить потенциальным покупателям дом стоимостью до 5 тысяч евро. Однако нельзя обольщаться слишком низкими ценами. Во-первых, такой дом, скорее всего, будет нуждаться в полной реконструкции. Во-вторых, существенным минусом такого жилья может быть отсутствие в прилегающей зоне развитой инфраструктуры. В-третьих, может оказаться, что деревня заселена цыганами.
Опытные аналитики советуют придерживаться ценовой категории от 15 тысяч евро. Это реальная цена на более или менее достойное жилье – все же, что стоит дешевле, сопряжено с определенным риском. При этом нужно рассчитывать, что жилой дом с участком от 10 до 20 соток за 20 тысяч евро, скорее всего, потребует вложений в ремонт, который обойдется, примерно, еще в 10 тысяч евро.
В определенной степени такой вариант выгоднее, чем покупка дома за 40 тысяч с ремонтом, поскольку многие покупатели недовольны его качеством. В процессе эксплуатации такого жилья часто выясняется, что есть серьезные недоделки: протекает крыша, требуется замена половых покрытий. Объекты стоимостью от 60 тысяч и выше, как правило, вполне комфортны и не имеют нареканий со стороны покупателей.
Какой же вариант покупки самый выгодный? Выгоднее покупать дом без ремонта. Разница в цене покроет цену строительных материалов и услуг специалистов, при этом хозяин сможет сам контролировать качество работы и, кроме того, обустраивать дом по своему вкусу. И еще один вариант: построить дом по собственному проекту. Жилье площадью около 100 квадратных метров обойдется в сумму приблизительно 50 тысяч евро – и это без учета стоимости самой земли.
Конечно же, играет роль и близость курортной зоны: не менее 20 тысяч евро будет стоить покупка дома, расположенного на расстоянии от 5 до 30 км от моря (если жилье в хорошем состоянии, его цена может достигать 70 тысяч евро); на расстоянии менее 1 км – от 100 до 150 тысяч евро. Дешевле будут стоить дома, расположенные в деревнях, непосредственно прилегающих к крупным городам, а также дома на очень маленьких участках – до 7 соток.
Если говорить о том, какие места наиболее популярны среди российских покупателей, то здесь стоит отметить районы Солнечного Берега (например, деревня Александрово), Бургаса (село Горица), Варны (село Шкорпиловци).
Планируя покупку недвижимости в сельской местности Болгарии, следует предусмотреть и расходы на ее содержание: в среднем они составляют от 1200 до 1500 евро в год. Тем же владельцам, которые не будут постоянно проживать в доме, желательно включить в статью расходов и договор с риэлторской фирмой, представители которой в отсутствии хозяина будут присматривать за домом и прилегающим к нему участком. Цена будет зависать от количества услуг, минимальная составит от 20 до 30 евро ежемесячно.
Возможность насладиться прекрасным климатом, пожить в спокойной обстановке полностью компенсирует любые затраты.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий