пятница, 23 ноября 2012 г.

Украинские трудовые мигранты в Испании

В последнее время Испания стала очень привлекательной страной для украинских трудовых мигрантов. По официальным данным, туда выехало около 89 тысяч украинцев, а по неофициальным - 100 тысяч и более. Согласно информации, 40% украинцев в возрасте 30-40 лет имеют высшее образование, и основная их часть работает в сфере обслуживания и домохозяйства. Удивительным является то, что почти 75% украинских граждан работают на легальных основаниях, тогда как остальные используют возможность теневого заработка.
Казалось бы, что работа украинцев в Испании практически ничем не отличается от работы, выполняющейся ими же в других странах, но все же постоянно растет миграция именно в эту страну, потому как зарплата здесь гораздо выше, чем в Украине и составляет 600-700 евро. Для людей, которые выехали в Испанию в связи с низким уровнем жизни в Украине, это очень важный фактор. Также украинцев привлекают льготные условия: согласно законодательству трудящимся разрешается продлевать рабочую визу до истечения контракта. По исследованиям Migration Policy Group, Испания признана лучшей страной для трудовых мигрантов, поскольку 70-75% приезжих легко находят себе работу. Заманчивым является и то, что нужно прожить здесь три года для того, чтобы перевезти свою семью на постоянное место жительства с последующим трудоустройством. Можно говорить и о довольно гибком механизме, который способствует адаптации работающих в пределах этой страны, изучению государственного языка, помощи властей в поисках работы и получения вида на жительство.
Но все же выбор наших соотечественников в пользу Испании решается не только из перечисленных преимуществ. К украинским мигрантам существует особое отношение со стороны властей и испанского общества. По имеющейся информации, испанские работодатели все больше отдают предпочтение выходцам из Украины ввиду того, что они являются очень надежными, трудолюбивыми и ответственными. Среди коренных жителей наиболее положительный имидж имеет украинская община. Кроме того, в политических кругах дискутируют о предоставлении политических прав мигрантам из Украины, которые легально трудились и проживали в Испании на протяжении нескольких лет, и рассматривается закон об упрощении выдачи визы для этих граждан.
Позитивным фактором в украинской диаспоре является стремление к объединению, обмену информацией, удовлетворению культурных и языковых потребностей. Это подтверждается созданием украинских региональных ассоциаций, количество которых уже достигло 19-ти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий