среда, 28 февраля 2018 г.

Один из самых востребованных способов иммигрировать в США

 Free stock photo of man, art, hand, banner
По понятным причинам один из самых востребованных на сегодняшний день способов получения статуса в США - политическое убежище. Source. Причем многие ошибочно полагают, что получить его довольно просто и пренебрегают услугами адвоката. А зря, ибо люди зачастую делают ошибки в самых неожиданных и, казалось бы, безобидных местах, которые могут похоронить всю петицию. Если вы не известный политик или правозащитник, в которого стреляли в центре Москвы или Киева, о чем протрубили все СМИ, советую прибегнуть к помощи иммиграционного адвоката, ну или как минимум показать финальный вариант петиции перед отправкой в иммиграционную службу.

Итак, политическое убежище - это специальная мера правовой защиты, доступная для людей, которые оставили свою страну из соображений физической безопасности и имеют основания опасаться за свою безопасность в будущем, если они будут вынуждены вернуться на родину. Основания для политического убежища - преследования по причине принадлежности 1) к определенной расе, 2) религии, 3) национальности, 4) к определенной социальной группе (именно под этот пункт подпадают представители ЛГБТ-сообщества) или 5) из-за политических убеждений. Для того, чтобы подать на убежище, человек должен находиться на территории США. Закон о беженцах 1989 года, позволявший получить статус беженца через посольство США в третьей стране, на данный момент не работает, хотя вся иммиграция из бывшего совка образца 90-х въехала в США именно по поправке Лаутенберга, позволявшей обратиться за статусом беженца, находясь в России.
Основания для получения убежища
Для того, чтобы получить этот статус, вы должны продемонстрировать, ПЕРВОЕ, что вы подверглись гонениям в своей стране, ВТОРОЕ, что эти гонения были связаны непосредственно с вашей расой, национальностью, вероисповеданием, политическими взглядами или принадлежностью к опрделенной социальной группе, и ТРЕТЬЕ, что вы имеете достаточные основания опасаться будущих гонений, если вернетесь в свою страну.
Что такое преследование/гонения?
Преследование означает любые действия, приводящие к физическим или психологическим страданиям. Это могут быть как акты физического насилия, так и акты унижения и иного морального и психологического угнетения (увольнение с работы, например). Под гонениями понимаются как действия частных лиц - вас побили на улице, подожгли вашу дверь, написали неприятное послание на вашем почтовом ящике или на стене у входа в вашу квартиру - так и действия официальных лиц и представителей власти - вас уволили с работы за то, что вы гей, вам отказали в приеме на работу, потому что вы мусульманин, вас задержала полиция, потому что вы были на Болотной, и так далее. Самое важное продемонстрировать, что инцидент случился именно по одной из перечисленных выше причин. Если вас просто ограбили на улице гопники, это не будет доказательством гонений. А вот если, забирая у вас сумку, обидчик восклицает: "Получи, черножопый!" или "Вот тебе, п*дорас!" (простите мой французский) - это уже достаточное основание назвать данное происшествие "гонением". Или - вам сожгли почтовый ящик. Само по себе это ни о чем не говорит - ящики могут жечь обычные хулиганы, не имея никакого представления о том, кто вы. Однако если рядом обнаруживается надпись "Либерастам в нашем доме не место" - бум, это уже гонение.
Основания опасаться последующих гонений
Наличие оснований опасаться будущих преследований в случае возвращения в страну обычно демонстрируется анализом ситуации в стране - статьи, доклады различных правозащитных организаций, конкретные факты, преступления на политической, религиозной, национальной почве - все это вкупе может быть доказательством того, что ваш страх вернуться на родину рационален. Иногда люди после отъезда из страны продолжают получать угрозы, тут уж все совсем просто.
Доказательства
Доказательства - основная часть петиции, которая как раз и составляет картину для иммиграционного офицера, который проводит собеседование и принимает решение. Ваша задача не просто рассказать историю, но и подтвердить ее правдивость. Протокол задержания полицией, постановление суда о привлечении к административной ответственности, медицинские документы, фиксирующие травмы, документы, подтверждающие преступления, совершенные против вас, фотографии сожженных почтовых ящиков, надписей на двери, писем с угрозами и т.д. и т.п.
Процедура
Подаете форму I-589, включаете свою декларацию, написанную в свободной форме, суммирующую вашу историю, прилагаете доказательства и направляете драгоценный пакет в иммиграционную службу. В течение примерно месяца вы получите вызов на отпечатки пальцев. Очереди в этой категории иммиграционных дел сейчас огромные, поэтомунаберитесь терпения. По прошествии 150 дней с момента подачи петиции, вы имеете право получить разрешение на работу, номер социального страхования и местные водительские права. И, поерзывая, ждете вызова на собеседование. Может занять от нескольких месяцев до пары лет. По результатам собеседования, вы получите решение и пойдете бухать - или с радости или с горя.
Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий