воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Недвижимость за один евро

Купить квартиру за один евро или за один доллар – не всё ли равно. Безумно заманчивые предложения не могут не привлекать внимание, даже при том, что любой разумный человек понимает: у абсурдно низкой цены есть объяснение, и оно, скорее всего, оттолкнёт от покупки. Prian.ru напоминает, какова история появления таких предложений.

Почему продают?

Чаще всего нынешний собственник не в состоянии или не хочет содержать и эксплуатировать такие объекты. Свежий пример из Италии: живописная деревенька на Сардинии приходит в запустение, местные жители уезжают, по сути, бросая свои дома. Для властей, чья обязанность, в том числе, развивать регион, это проблема. Как ты заманишь инвестора в пустеющий город, один внешний вид которого пугает?
В данном случае власти сначала договорились с собственниками, которые были рады передать дом муниципалитету и не платить налоги, а затем и предложили заманчивую цену. Правда, параллельно обязав новых хозяев провести реконструкцию. Предстоящие работы оценены в 25 000 долларов.
Юлия Козырева, SFR Realty: «В Италии такое происходит постоянно – то здесь, то там выставляются на продажу по символической цене старые дома. Обычно так продаются объекты, которые тяжким бременем лежат на плечах государства и в данный момент не имеют никакой ценности.
Да, они находятся в исторических центрах старых городков. Но слово «исторический» не должно вводить в заблуждение. Это не памятники архитектуры, внесённые в туристические путеводители. Отреставрировав их, вы просто станете владельцем жилого дома».
Кстати, после землетрясений 2016-17 годов, когда целые деревни были стерты с лица земли, число подобных предложений выросло. 

Где продают?

На самом деле, по всему свету…
Например, в шведском городке Евле, что в 160 км от Стокгольма, за одну крону продавали гигантский особняк в стиле Ренессанс. Естественно, его надо было отреставрировать. Сразу же после публикации объявление вызвало ажиотаж – более 3000 человек опубликовали это сообщение в своих социальных сетях. Очевидно, необходимость ремонта не всех пугает.
В Норвегии за копейки можно было купить дом на необитаемом острове Буойя недалеко от Полярного круга. Несмотря на расположение на Крайнем Севере и плачевное состояние объекта, собственник получил несколько заявок.
В канадском Торонто, где средний дом стоит более миллиона, заброшенный особняк 19 века площадью 2300 (!) кв. м, предлагали по стартовой цене в один доллар. Не известно, сколько в итоге заплатил покупатель, но только ежегодные налоги на этот объект составляют более $30 000.
Французская деревушка однажды решила продавать землю по цене €1 за кв. м – чтобы привлечь новых жителей и спасти местную школу, в которой просто некому стало учиться. И сразу же получила сотни звонков из Филиппин, США, Марокко и других стран со всего мира. Мэр лично выбрал десять счастливчиков, при этом отдал предпочтение семьям с детьми.
В Испании чиновники тоже нередко устраивают распродажи недвижимости по символическим ценам. А однажды и вовсе решили отдать деревню, история которой восходит к XV веку, в подарок тому, кто сможет вернуть ее к жизни.
Да что далеко ходить… Даже в соседней Беларуси целые деревни отдают практически бесплатно.

Дом за один евро

Что продают?

Чаще всего – земельные участки или жилые дома в плачевном состоянии. Но встречаются и редкие объекты. Например, замки – во Франции и Чехии, Словении и Германии. На продажу выставлены десятки старинных красавцев по очень привлекательным (зачастую по нулевым) ценам.
В 2016 году Prian.ru посвятил этому вопросу целый фильм, который мы сняли в Словении. Расходы во всех примерах минимум в три раза превосходили цену самого объекта. Правда, от Евросоюза на реставрацию недвижимости, представляющей историческую и архитектурную ценность, можно получить субсидию – до полумиллиона евро, но эта сумма покроет лишь 25-30% расходов.

Какие предстоят расходы?

Дополнительные расходы – это самое большое разочарование для тех, кого привлекла цифра-цена. За ней всегда скрываются иные суммы.
Во-первых, объект может стоить хоть полцента, но налоги и сборы при оформлении сделки никто не отменял.
Во-вторых, практически всегда недвижимость требуется, как минимум, поддерживать в достойном состоянии, как максимум – реставрировать. Причем, это будет не пожеланием, а условием сделки.  
В-третьих, бывают экзотические расходы. Например, в США популярна схема, по которой условием покупки дома является… перенос его на другое место. В этом случае все расходы нового собственника – это физическое перемещение объекта. А оно обходится в сумму, многократно превышающую собственно цену сделки. Такие предложения встречаются также в Новой Зеландии и Швейцарии.
Скорее всего, у вас не будет никаких проблем с владением, но вам туда придется вложиться сразу. 
Отдельный вопрос – требования к реставрации. Дело в том, что в договоре купли-продажи, скорее всего, будет жёстко прописаны все обязательства, в том числе и то, как именно вы будете восстанавливать объект. Например, лимитирован выбор материалов, указана конкретная кладка, которая должна быть у дома и т. п.

Стоит ли связываться с такими объектами?  

Так что же, объекты за один евро лишь герои журналистских материалов? Отнюдь! Во-первых, их покупают вполне активно, что в каком-то смысле доказывает их практическую небезнадёжность. И пусть дом сейчас выглядит, как мечта дауншифтера – очарование аутентичной постройки может привлечь оригиналов.   
А, во-вторых, если не зацикливаться на цене в 1-2 евро и расширить ценовой диапазон, выяснится, что предложения по символической цене – частный случай просто дешевых вариантов, где низкая стоимость обусловлена состоянием объекта. Предложения за 2-3-5 тысяч евро есть во многих странах.
Юлия Козырева: «В том же Абруццо есть заброшенные деревни, которые можно купить чуть ли не целиком – причем безо всяких обязательств. Стоить они могут несколько тысяч евро, и покупают их, например, те, кто хочет заняться сельским хозяйством или обустроить свою жизнь в романтической Италии. Никто не заставит вас тратить на строительство определенную сумму – всё решаете вы».
Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий