пятница, 25 декабря 2015 г.

Греция: пока иностранцы неохотно пользуются программой «золотых виз»

Согласно данным Центра Планирования и Экономических Исследований Греции (KEPE), на данный момент число иностранных граждан, получивших вид на жительство по программе «золотых виз», позволяющей претендовать на ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от €250 000, оставляет желать лучшего. Об этом сообщает новостной портал Греции Ekathimerini.
Так, в период с июня 2013 года, когда программа начала свое действие, до октября 2015 года, иностранным инвесторам было выдано всего 983 «золотых визы». Для сравнения, в других странах с аналогичными программами предоставления ВНЖ, число получателей видов на жительство измеряется не одной тысячей человек.
KEPE отмечает, что из 983 «золотых виз» большее число было выдано гражданам Китая и России, которые получили 335 и 325 видов на жительство при покупке греческой недвижимости соответственно. Гражданам ОАЭ была выдана 151 «золотая виза», Египта – 53, Украины – 52 и США – 21.

В отчете отмечается, что несколько покупок недвижимости было осуществлено без цели получения «золотых виз», поскольку сделки совершились до введения программы в действие. Собственники подали заявки на ВНЖ уже позднее.
Ekathimerini отмечает, что тот факт, что заявки на ВНЖ подало столь незначительное число владельцев греческого жилья стоимостью от €250 000, говорит о «слабом успехе программы». На это повлияли такие факторы, как неуверенность потенциальных инвесторов о членстве Греции в Еврозоне, общий макроэкономический климат, политическая нестабильность страны, а также контроль капитала и нестабильность местной системы налогообложения. Для того, чтобы программа стала набирать популярность, отмечает KEPE, Греции необходимо изменить фокус от инвестиций иностранного капитала в рынок недвижимости на инвестиции в экономику страны.
HomesOverseas.ru
 отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий