вторник, 23 июня 2015 г.

Эмиграция на Карибы. Как получить паспорт карибского острова


Карибский бассейн традиционно привлекает относительной простотой получения гражданства. При этом кроме возможности жить на островах паспорт карибских государств дает право посещать без визы до 138 стран. Один из вариантов его получения — покупка недвижимости. Об условиях эмиграции на острова — в материале «Газеты.Ru».

Цена вопроса

Гражданство в обмен на инвестиции в экономику или при покупке недвижимости предлагают четыре государства Карибского бассейна: Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Сент-Китс и Невис.

В этих странах есть два способа получить паспорт: купить недвижимость на определенную сумму или инвестировать в выбранный государством фонд, то есть фактически подарить деньги стране.
Минимальная сумма инвестиций в недвижимость — в Доминике. Здесь достаточно купить объект за $200 тыс.
Одинокому инвестору, возможно, проще отдать деньги государству, тогда паспорт обойдется в $100 тыс. Но семья из двух человек с двумя детьми должна будет заплатить те же $200 тыс., что и за недвижимость.
Самый «дорогой» паспорт у Антигуа и Барбуда. За саму недвижимость здесь нужно заплатить $400 тыс. — столько же, сколько в Сент-Китс и Невис, но из-за дополнительных сборов итоговая сумма окажется больше.
Сумма инвестиций для получения гражданства
СтранаИнвестиции в недвижимостьОбязательный срок владения недвижимостьюДругие инвестицииГосударственные сборы
Антигуа и Барбуда$400 тыс. 5 летОт $250 тыс. в Национальный фонд развития$50 тыс. за основного заявителя и $50 тыс. за супруга (у), $25 тыс. за детей до 17 лет
Гренада$250 тыс. 4 годаОт $200 тыс. в Национальный фонд преобразований $50 тыс. за основного заявителя, супруг (а) - бесплатно, $25 тыс. за каждого иждивенца после первых трех
Доминика$200 тыс.3 годаОт $100 тыс. государству напрямую$50 тыс. за основного заявителя, $25 тыс. за супруга (у), $25 тыс. за детей до 17 лет
Сент-Китс и Невис$400 тыс. 5 летОт $250 тыс. в Фонд диверсификации сахарной промышленности$50 тыс. за основного заявителя, $25 тыс. за супруга (у), $25 тыс. за детей до 17 лет
Источник: NTL Trust Limited
При этом, как правило, правительство решает, в какие объекты иностранцы могут вкладывать средства. Владеть купленной недвижимостью нужно от трех до пяти лет. Проживать в этих странах постоянно необязательно, но на Антигуа и Барбуда нужно проводить не менее семи дней в году.

Безвизовый въезд

Гражданство стран Карибского моря чаще всего приобретают не для постоянного проживания, а для того, чтобы получить право безвизового въезда в другие страны. Как правило, клиенты таких программ — это предприниматели, ведущие бизнес в Европе или Азии, которые часто совершают деловые поездки, рассказывает ведущий эксперт компании «Транио» Юлия Кожевникова.
Карибский паспорт дает право посещать от 90 до 138 стран. Самые большие возможности предоставляет Антигуа и Барбуда.

«Есть преимущество и у Гренады — это безвизовый Китай. Сейчас, когда много говорится о взаимодействии с Азией, для бизнесменов это особенно актуально», — говорит консультант по программам эмиграции NTL Trust Limited Александра Эрлангер.
В целом все страны могут похвастаться безвизовым въездом в страны шенгенской зоны, страны Содружества наций, Великобританию, Гонконг и Сингапур. Канаду своим гражданам может предложить только Антигуа и Барбуда.

Возврат инвестиций

С точки зрения инвестиционной привлекательности недвижимость стран Карибского моря — не самый лучший выбор. Инвестиционный потенциал карибских стран сейчас чрезвычайно мал, а их экономическое состояние не позволяет делать однозначно оптимистичные прогнозы.
По данным Indriksons, доходность объектов Антигуа и Барбуда не превышает 4% годовых, жилье на острове Доминика способно принести лишь от 4,2 до 4,9%, недвижимость островов Гренады и Сент-Китс и Невис — от 4 до 4,6% годовых.
«Кроме того, рынок жилья на островах ограничен, здесь не может быть высокого спроса, в том числе и в арендном секторе, а значит, местные объекты вряд ли можно назвать ликвидными», — говорит управляющий инвестициями в недвижимость, основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс.
Еще одна причина, по которой недвижимость этих стран остается непривлекательной с точки зрения инвестиций, — высокие налоги, которые достигают от 15 до 35%. Налоги здесь платят и на доходы от сдачи недвижимости в аренду, и на доход от продажи актива. Поэтому Карибские острова подходят только тем, кто хочет быстро получить паспорт или собирается сам там проживать постоянно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий