среда, 26 февраля 2014 г.

Объявлен новый порядок выдачи студенческой визы в Канаду

Канадская виза.
Канадские власти опубликовали измененные правила, регулирующие условия выдачи студенческой визы и обучение иностранных студентов в Канаде. Изменения начнут действовать с июня 2014 года.
Речь идет об утвержденных изменениях, о которых министерство иммиграции и натурализации Канады (CIC) объявило в январе прошлого года.
Первое главное изменение состоит в том, что подать на студенческую визу в Канаду смогут только иностранные студенты, зачисленные в учебные заведения из утвержденного правительством перечня. Иностранным студентам, которые в настоящее время учатся в учебных заведениях не из перечня, будет позволено
закончить учебу в течение 3-х лет после вступления в силу новых правил.
Второе главное изменение касается прав иностранных студентов работать во время учебы в Канаде. Согласно новым правилам, все иностранные студенты, имеющие канадскую студенческую визу, автоматически получат право работать за пределами кампуса в течение 20 часов в неделю в течение семестра и полный рабочий день во время каникул без необходимости отдельно подавать документы на разрешение на работу.
Третье главное изменение касается программ обучения без отрыва от производства. Согласно текущим правилам, любой иностранный студент может подать документы на получение специальной визы и получить право на работу в Канаде в рамках программы обучения, совмещенной с производственной практикой. После вступления в силу новых правил только иностранные студенты, которые заканчивают канадскую среднюю школу или проучились в учебном заведение из утвержденного перечня не менее 6 месяцев на академической программе с производственной практикой смогут подавать заявление на данный тип визы. Это значит, что канадские языковые школы больше не будут иметь права предлагать иностранным студентам программы языковых курсов, совмещенные с  профессиональной стажировкой в Канаде.
Ниже приведено резюме предполагаемых изменений.
Текущие правила
Новые правила
Достаточно доказать намерение учиться в Канаде
Необходимо быть зачисленным в учебное заведение и продолжать учебу в учебном заведении из утвержденного перечня. В противном случае потребуется покинуть Канаду.
Можно подать заявление на визу для учебы в любом учебном заведении Канады.
Студенческая виза будет выдаваться только кандидатам, зачисленным в учебные заведения из утвержденного перечня.
Иностранные студенты, обучающиеся в государственных и некоторых частных учебных заведениях, должны подавать документы на получение разрешения, чтобы работать за пределами кампуса в течение 20 часов в учебное время и полный рабочий день в течение каникул.
Студенческая виза автоматически дает право работать за пределами кампуса в течение 20 часов в учебное время и полный рабочий день в течение каникул. Для этого необходимо, чтобы программа обучения длилась не менее 6 месяцев.
Любой иностранный студент может подать заявление на получение визы, дающее право на работу в рамках учебной программы, совмещенной с производственной практикой, если производственная практика является частью программы обучения.
Только иностранные студенты, обучающиеся в средней школе или в учебном заведении из утвержденного перечня могут подавать заявление на визу с получением права на работу в рамках программы, совмещенной с производственной практикой, если производственная практика является частью программы обучения.
Нельзя подать заявление на студенческую визу, находясь в Канаде.
Можно подать заявление на студенческую визу, находясь в Канаде, если студент учится на подготовительной программе для поступления в канадскую школу, учиться в канадской школе, находится по обменной программе или является слушателем учебного заведения из утвержденного перечня или учится на подготовительной программе, окончание  которой является условием зачисления в учебное заведение из утвержденного перечня.
Иностранные студенты, закончившие обучение в Канаде, могут находится в Канаде до истечения срока действия студенческой визы.
Иностранный студент обязан покинуть Канаду в течение 90 дней после окончания учебы, если только у него нет действующего разрешения на работу или иного разрешения для легального пребывания в Канаде.
Иностранные студенты не имеют право работать по окончании учебы  в канадском учебном заведении в период рассмотрения их документов на получение разрешения на работу в рамках программы Post-Graduation Work Permit.
Некоторые категории иностранных студентов могут работать полный рабочий день после завершения учебы в канадском учебном заведении в период рассмотрения их заявления на разрешение на работу в Канаде в рамках программы Post-Graduation Work Permit
Марат Афзалов / 24 февраля, 2014

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий