понедельник, 4 февраля 2013 г.

Рынок недвижимости Австрии на подъеме

Цены на недвижимость в Австрии остаются довольно высокими. За последние несколько лет в самых крупных городах они выросли почти на 20%. Самым дорогим регионом Австрии по-прежнему остается центральный район Вены. Здесь цена за один квадратный метр жилья среднего уровня составляет около 10 тыс. евро, а в самых дорогих апартаментах - до 16 тыс. евро. Почти такие же цены и в Зальцбурге. На этих двух городах особенно фокусируют свое внимание иностранцы. Основными покупателями недвижимости в Австрии являются немцы. Правда, в последние годы в стране все больше покупателей из России, Чехии, Италии, Франции, Голландии, Швейцарии и Скандинавии. При этом, для собственного проживания жилье приобретают не более, чем треть покупателей. Основная же часть приобретается инвесторами и сдается в аренду.
Эксперты прогнозируют неуклонное повышение цен на недвижимость в Вене, что обязательно скажется на стоимости аренды. Поэтому, инвесторы будут получать стабильный доход и от арендной платы, и от увеличения стоимости самой собственности. В настоящий момент вложения в недвижимость Австрии являются наиболее прибыльными.
Австрия является экономически стабильной страной. Обвала цен здесь не произошло даже во время финансового кризиса. Что касается цен на недвижимость, то они стали только стабильными. Большинство инвесторов, вкладывая средства во вторичное жилье, приобретают апартаменты среднего ценового уровня. Именно с этим связан постоянный рост цен на такую недвижимость. Во многих районах Вены цены за последние несколько лет увеличились почти на 40%.
Наибольшей популярностью пользуются квартиры, расположенные в районе Альзергунд, площадь которых от 50 до 100 кв. м. Стоимость одного метра квадратного не превышает 4-5 тысяч евро. На втором месте - квартиры, площадь которых свыше 100 кв. м. И только третье место по популярности занимает частный сектор.
На окраинах Вены возводится огромное количество новостроек. Большинство квартир в новых районах раскупается задолго до завершения строительных работ, так как являются очень выгодным капиталовложением. Но властями страны жестко регулируется рынок при помощи ограничений в законодательстве. Такая необходимость возникает в связи с небольшим количеством предложений. Сделки оформляются при обязательном присутствии юриста, нотариуса и представителей агентства недвижимости.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий