среда, 21 декабря 2016 г.

Инноваторы смогут получать ВНЖ в Латвии в срочном порядке

REGNUM  Сейм Латвии во втором чтении одобрил поправки к закону, предусматривающие возможность выдавать срочные виды на жительство на срок до трех лет иностранцам, планирующим создавать или развивать в Латвии инновационные продукты и отвечающим условиям закона, сообщает портал Mixnews.lv.
 
Как гласят принятые поправки, после выдачи вида на жительство Управление по делам гражданства и миграции должно будет констатировать выполнение получателем четырех условий. Первое — в течение трех месяцев после выдачи вида на жительство иностранец должен будет зарегистрироваться как член правления в зарегистрированном не раньше года назад обществе капитала, в котором он планирует создавать или развивать инновационный продукт.
Второе — в основной капитал этого общества за шесть месяцев после получения вида на жительство должно быть вложено не менее 30 тыс евро, а в течение 18 месяцев — не менее 60 тыс. евро. Третье — для осуществления деятельности, связанной с созданием или развитием конкретного инновационного продукта, в Латвии со срочным видом на жительство смогут находиться не более пяти иностранцев. Четвертое — иностранец, которому на этих условиях выдан вид на жительство, не сможет трудоустроиться к другому работодателю или быть должностным лицом другого общества капитала.
Планируется, что поправки вступят в силу 1 марта 2017 года.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, партнёр адвокатского бюро «Падва и партнёры Балтия» Михаил Паринов заявил, что число инвесторов, интересующихся Латвией для получения вида на жительство за последний год уменьшилось как минимум в 15 раз, а 10% инвесторов, уже получивших ВНЖ, не стали его продлевать из-за новых бюрократических препонов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий