воскресенье, 18 декабря 2016 г.

В каких европейских столицах дешевле жить?

Объективно оценить уровень жизни в чужой стране достаточно сложно, сами по себе цены не несут достаточно информации, многое зависит от зарплат, налогов, уровня инфляции. Однако на основании данных сайта Numbeo.com можно сделать упрощенное сравнение, узнав, на чем экономят соседи или за какие товары переплачивают по сравнению с Чехией. (источник)

Сравнив зарплаты в соседних столицах, можно сделать вывод, что чехи – не самые бедные, однако до уровня австрийцев и немцев пока явно не дотягивают: средняя зарплата жителя Берлина составляет 52 913 крон, Вены – 49 710 крон против средней зарплаты по Праге 24 500 крон (данные пересчитаны по текущему курсу). Однако зарплата в Братиславе и Варшаве и того меньше – 24 325 и 22 859 крон соответственно.

В столицах с высокой зарплатой уровень расходов также выше: так, за обед в Вене придется отдать 270 крон, самые дорогие жилье и сигареты в Германии и Австрии. Зато в Праге самые дешевые разливное пиво, общественный транспорт и Volkswagen Golf, на который, учитывая уровень зарплат, чеху придется зарабатывать в полтора раза дольше, чем жителю Берлина.

В конце прошлого года портал Numbeo.com составил рейтинг городов по качеству жизни, в котором чешский Брно обогнал Прагу, Сан-Франциско, Париж и Токио.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий