вторник, 1 июля 2014 г.

Бесплатное высшее образование в Европе

автор
Высшее образование в Европе известно не только своими высокими академическими стандартами. Многие европейские вузы предлагают бесплатные программы обучения для иностранцев. Для того, чтобы получить недорогое или льготное высшее образование в Европе в некоторых странах студенту надо будет выучить язык страны (например, в Чехии или Франции). В некоторых вузах Европы, например, в Финляндии и Германии, обучение на бесплатной основе ведется и на английском языке.



Голландия: учеба не бесплатна, но со стипендией
Учеба в Голландии не бесплатна, но университеты предлагают большое количество грантов. Большинство стипендий для обучения по Бакалавр программам частично покрывают расходы на обучение. Такие стипендии предлагаются университетами прикладных наук, куда выпускников средних школ принимают на первый курс без экзаменов. Для обучения по Магистр программам в Нидерландах, некоторыми университетами и голландскими организациями предлагаются также стипендии на обучение, полностью покрывающие расходы на учебу и проживание.
 Европа: обучение за границей на английском языке
 В скандинавских странах, Финляндии и даже в Германии и Чехии учиться можно на английском языке по многим программам. В некоторых учебных заведениях есть возможность сначала выучить язык страны (также бесплатно), а в дальнейшем получать образование уже на этом языке. Из-за несоответствия с российской системой образования поступить в некоторые вузы европейских стран сразу после окончания нашей средней школы нельзя. Необходимо закончить 1-2 курса высшего учебного заведения в России. Бесплатное высшее образование за границей.
Где получить?
 Во многих странах Европы можно получить или продолжить высшее образование бесплатно. В следующих странах плата за обучение в государственных университетах и высших школах относительно невысока или отсутствует:
 В Исландии взимается только административный сбор в размере 100-250 евро.
 В Германии учеба бесплатна в государственных вузах. Плата за программы обучения в Норвегии, Словении и Люксембурге не взимается. Обучение по программам на финском и шведском языке для неевропейцев в Финляндии бесплатно.
 Во Франции стоимость обучения по программе Бакалавр стоит 188 евро в год, Магистр - около 259 евро в год, а в аспирантуре и докторантуре 393 евро в год. В Чехии с тех, кто обучается на чешском языке, плата за обучение не взимается. Стоимость обучения по программам на других языках начинается от 1,000 евро за семестр.
 Расходы во время обучения в Европе дешевле, чем в Москве Часто требуется оплачивать только формальный семестровый сбор в размере 40 – 150 евро, который включает в себя расходы на учебные материалы, бумагу, ксерокопирование и т.д. Бесплатное обучение возможно как по программам Бакалавра, так и Магистра.
 Студенты должны самостоятельно оплачивать свое проживание и питание, которое порой стоит дешевле, чем в Москве. Например, плата за общежитие или за аренду жилья в указанных европейских странах составляет в среднем 150-270 евро в месяц, а общая сумма, которая требуется на проживание, 500-700 евро в месяц. Подробнее о стоимости обучения и у других расходах во время учебы в Нидерландах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий