четверг, 12 января 2012 г.

Недвижимость в Черногории. Советы инвестору.

Закон в Черногории на стороне иностранных инвестиций. Россияне, как физические, так и юридические лица, могут свободно приобретать в этой стране объекты недвижимости – и жилой, и коммерческой. С недавних пор физические лица – иностранцы могут покупать также земельные участки. При этом на проведение сделки купли-продажи недвижимости потребуется всего несколько дней. Сделка подтверждается в суде.
Какие документы понадобятся?
Чтобы оформить на себя недвижимость, покупателю необходимо иметь при себе только загранпаспорт. От продавца же потребуется документ о праве собственности, описывающий имущество и содержащий информацию о владельце. Оплата осуществляется, в основном, в безналичной форме, переводом денег, - как со счета в российском банке, так и с черногорского счета, который открывается очень легко и быстро. Стоимость денежного перевода из России составляет немногим больше 100 евро.
Ипотека
Из-за кризиса ипотечный кредит для иностранцев получить практически нереально. Тем не менее, банки Черногории поддерживают инвестиционное строительство, поэтому все же оформляют кредит под застройку для зарегистрированных юридических лиц.
Дополнительные расходы
Недвижимость и ее оформление по сравнению с соседними европейскими странами довольна дешевая. Налог на продажу недвижимости в Черногории исчисляется 3% от ее стоимости. Налоговая инспекция обычно отправляет по почте квитанцию на адрес покупателя, оплатить которую нужно не позднее, чем через 15 дней с даты ее получения.
Услуги подготавливающего договор адвоката стоят 100-500 евро. Регистрационный сбор за внесение в Кадастровую книгу и нотариальное заверение обойдутся в 0.01 – 0.25% от стоимости покупки, но не могут превышать 330 евро. Небольшая сумма потребуется также за заверку расписки о полученной оплате, если такая имеется. На первичном рынке услуги риэлтора (3-5%) оплачивает продавец, на вторичном это нередко делает и покупатель.
Кроме того, в Черногории владельцы жилья обязаны платить ежегодный налог на владение имуществом, составляющий от 0.08 до 0.8% от стоимости квартиры или дома. Таким образом, чем больше площадь объекта, тем выше будет налог. К примеру, за 80-метровую квартиру придется платить приблизительно 200 евро ежегодно.
Коммунальные расходы
Коммунальные платежи напрямую зависят от потребления ресурсов и составляют около 50-100 евро в месяц. Электроэнергия стоит 32 цента за 1 киловатт в час ночью и 65 центов днем. В случае задержки оплаты, электричество отключают. Плата за воду составляет 90 центов за метр кубический, вывоз мусора обойдется в 8-12 евро в месяц с дома и 5-6 евро – с квартиры. Так как на побережье не проведен газ, в частных домах используются газовые баллоны, что обходится примерно в 60 евро в месяц.
Услуги управляющей компании
Услуги управляющей компании могут понадобиться владельцам недвижимости, не проживающим постоянно в Черногории. Компания присмотрит за жильем, подыщет арендаторов, будет оплачивать счета за воду и электроэнергию, а также охранять и убирать территорию.
Такие услуги обходятся в среднем в 1-2 евро на квадратный метр ежемесячно. При постоянном проживании семьи, состоящей из двух человек, эксплуатационные платежи составляют до 50 евро на 1 квадратный метр в месяц. Зимой сумма несколько выше из-за электрического отопления. Если квартира необитаема, то оплачивается только уборка дома – в среднем по 3 евро в месяц.
Оплату услуг можно производить со счета в банке, обычно – раз в год. Оплату за коммунальные услуги можно осуществить в любом почтовом отделении. Такие услуги, как телефон, интернет и кабельное телевидение, оплачиваются отдельно по заключенным заранее договорам.
Помощь агентств по продаже недвижимости
Можно оформлять сделку купли-продажи самостоятельно, а можно для помощи в покупке и оформлении недвижимости обратиться к специалистам, хорошо разбирающимся в данном вопросе. Существуют специальные агентства, занимающиеся полным сопровождением процесса приобретения недвижимости, начиная с выбора и оценки стоимости объекта и до оформления договора купли-продажи. Разумеется, такое сопровождение потребует от покупателя недвижимости дополнительных расходов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий