понедельник, 25 июня 2012 г.

Как русскому адаптироваться в Америке

Какому русскому в Америке жить хорошо? Многие люди стремятся к какому-либо идеалу в той или иной важной для них сфере жизни. Иногда этот идеал охватывает сразу несколько сфер – такой вариант лучше, поскольку жизнь постепенно налаживается и меняется во многих аспектах. В России, например, некоторые стремятся к кардинальным переменам к лучшему, совершая весьма решительный и даже в чем-то отчаянный поступок, – переезд в другую страну, далекую от Родины. И каков же результат?

Основная причина, из-за которой россияне покидают страну, связана, конечно, с финансовым благосостоянием. Однако немногим из эмигрантов удается хорошо и стабильно зарабатывать в Соединенных Штатах. В первую очередь, следует иметь высокую приспособляемость к непривычным условиям и стрессовой ситуации, возникшей в результате смены дома, ведь за его пределами привычные представления уже не будут актуальными для активного взаимодействия с окружающим миром. Это является основой для дальнейшего благоустройства.

Если человек приехал в США с первоначальным капиталом (что, конечно, крайне необходимо, даже если у него заранее есть стопроцентная договоренность о хорошей работе), то, устроившись с жильем и привыкнув к новой обстановке, россиянин начинает поиск и организацию своей основной деятельности. Продуктивный совет эмигрантам: не делайте поспешных выводов о новой сфере жизни, местном правительстве и населении, поскольку можно совершить неосторожные и непродуманные поступки, ведущие к усугублению и без того нелегкой адаптации. Внимательно и спокойно вникайте в происходящее вокруг и вы увидите, как новый окружающий мир постепенно и гармонично вас принимает (если, конечно, у вас нет острого конфликта с местным мировосприятием – в таком случае лучше вернуться домой).

Для того чтобы много и стабильно зарабатывать в США, следует быть:специалистом в своем деле, иметь достаточно глубокие представления о происходящем в сфере политики, экономики, социума, культуры страны, быть целеустремленным, настойчивым, смелым, грамотным в разных сферах общения, уметь планировать, управлять собой и т.д.Это основы, необходимые для достойной работы и заработка в любой стране, однако в США лишь у немногих россиян все происходит хорошо в данном аспекте. Основная трудность – в принятии местного способа жизни и взгляда на мир. Часто это связано с несоответствием ожидаемого и желаемого с реальным. Если прибывшие в Америку преодолевают этот трудный этап, то их ожидают бонусы: круг знакомых не ограничивается только соотечественниками, им легче дается профессиональное и карьерное продвижение, у них широкий круг вкусов и способов времяпровождения и т.д. Профессии, которые чаще всего встречаются среди таких успешных людей, следующие: 
- специалисты из медицинской сферы (преимущественно – хирурги, терапевты, дантисты, фармацевты);
- руководители крупных компаний, связанных, в основном, с ведением бизнеса;
– судьи, адвокаты;– специалисты в области ведения финансов и их анализа;– инженеры и другие специалисты технической сферы;
– работники сферы маркетинга;
– специалисты из сферы системы образования.
Люди, работающие на вышеперечисленных должностях – это высокообразованная и высокопрофессиональная элита эмиграции, а ее процент вовсе невелик.
Другой, можно сказать, противоположный процент – это русские, не желающие даже за рубежом выходить за пределы исключительно русской сферы: они стараются в свободное время общаться только с соотечественниками, посещать рестораны только с русской кухней, покупать по мере возможности отечественную продукцию и т.д. Их рабочие должности могут быть статусными и высокооплачиваемыми, однако значительно сужена сфера досуга и удовольствий, а, значит, и дополнительных возможностей. Хотя здесь многое зависит от личного восприятия факта своей замкнутости, ведь можно этим гордиться и получать удовольствие.
Есть чем заняться, получая хороший доход, профессионалам и без высшего образования (медсестры, строители, электрики, тюремщики, служащие армии). При этом следует помнить, что, наряду с более высокой оценкой профессионализма в США, чем в России, в Америке бытуют и более высокие, строгие требования, поэтому характерная для нашего менталитета любовь к «халяве» здесь вряд ли оправдается.Остается пожелать всем, кто собрался покинуть Родину, сил, успеха, быстрого и гармоничного контакта с новой обстановкой и людьми, осуществления желаний и поставленных целей. Удачи, и не забывайте свой родной дом!

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, уважаемые читатели. Для русских, проживающих в Америке, создан новый веб-портал, на котором можно найти последние русские новости и события. На сайте StarlineRus.com также много интересных блогов. Есть возможность размещения объявления и много других полезных фишек. Спасибо!

    ОтветитьУдалить