пятница, 1 марта 2019 г.

В Польшу на ПМЖ

Эмиграция в Польшу привлекательна для наших соотечественников по многим причинам. Простой в освоении язык; высокий уровень культуры; возможность получить европейское образование не по астрономическим, а по вполне адекватным ценам; сравнительно несложное трудоустройство с гарантированным стабильным заработком. Если прибавить к этому территориальную близость, привычный климат и вполне славянскую ментальность, то выгода и перспективность выезда на ПМЖ в Польшу становятся очевидными.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Для того чтобы определиться со способами эмиграции в Польшу, следует сначала разобраться в терминологии. Статусу ПМЖ (постоянное место жительства) предшествует статус вида на жительство (ВНЖ), а завершающим этапом эмиграции является получение польского гражданства. Это правило не относится только к репатриантам, которые становятся гражданами Польши сразу после пересечения границы Республики.
Еще один важный момент, который стоит принять во внимание, рассматривая способы выезда на ПМЖ в Польшу – это тот факт, что приобретение в собственность недвижимости на территории Республики Польша не дает права на получение ВНЖ и, следовательно, не решает вопрос с ПМЖ.

Способы уехать в Польшу на ПМЖ

По существующему законодательству, для выезда на ПМЖ в Польшу существует четыре способа: репатриация, заключение брака, бизнес иммиграция, обучение в польском ВУЗе. Еще раз акцентируем ваше внимание, что покупка недвижимости не дает никаких привилегий в этом вопросе. Итак, давайте рассмотрим более детально все четыре способа, для того, чтобы вы смогли подобрать для себя подходящий и легко осуществимый вариант.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Репатриация и второе гражданство

К сожалению, этот способ подходит только лицам польского происхождения, имеющим к тому же возможность подтвердить польскую национальность и соответствующее гражданство своих прямых или косвенных родственников – родителей или прародителей. Вопрос о предоставлении репатриационной визы рассматривается в каждом частном случае, а окончательное решение о ее выдаче принимает консул Республики Польша.
Репатрианты получают польское гражданство сразу по факту въезда в страну. При этом они могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства. Оформление документов гражданина Польши может происходить без отказа от предыдущего гражданства.
 

Законный брак

Примечательно, что одной лишь законности брака с гражданином или гражданкой Польши на сегодня уже не достаточно. В свете последних веяний придется доказать, что брак не является фиктивным. Для этого потребуется совместное проживание с супругом или супругой на протяжении длительного срока. И только затем, после двух лет в статусе ВНЖ, можно подавать прошение на право ПМЖ. Получение последнего дает возможность стать гражданином Польши через пять лет.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ПМЖ для бизнесменов

Это, пожалуй, самый распространенный способ выезда в Польшу на ПМЖ. Он доступен всем иностранцам, которые имеют возможность создания собственного бизнеса на территории Республики. В этой ситуации существуют три основных критерия, на основании которых принимается решение о предоставлении права ПМЖ:
- наличие постоянного источника дохода. Официально подтвержденный доход должен равняться или превышать сумму, которая рассчитывается следующим образом: 100 евро в месяц на каждого члена семьи плюс суммарные затраты по содержанию жилья;
- постоянное проживание на территории Республики Польша в течение 5 лет. Допустимый период отсутствия в стране за этот период не должен в сумме превышать 10 месяцев;
- финансовая и социальная польза государству от бизнеса. Этот момент рассматривается с точки зрения количества предоставляемых польским гражданам рабочих мест и налоговой доходности предприятия в пользу бюджета государства.

Учеба в польском ВУЗе

Обучение иностранцев в польских ВУЗах производится только на платной основе. Поэтому особых проблем с поступлением обычно не возникает. Студенческая виза выдается сроком на один год и продлевается автоматически. Именно эта виза и служит основанием для получения ВНЖ. После пяти лет пребывания в этом статусе можно смело подавать прошение на ПМЖ.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В заключение было бы не лишним добавить, что, согласно социологическим исследованиям, большинство наших соотечественников, переехавших на ПМЖ в Польшу, очень выгодно изменили свое социальное и финансовое положение, не теряя при этом тесных отношений с друзьями и родственниками на родине, чему очень способствует территориальная близость Польши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий