воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Работа в Испании и текущая ситуация на рынке труда

Даже если вы пока недостаточно уверены в собственных силах, рекомендуем не ограничивать поиски подходящей вакансии только русскоязычными местными форумами: конечно, там тоже регулярно публикуются различные вакансии, но их количество, конечно же, уступает испаноязычным порталам, а выбор не очень широк и часто представлен объявлениями о поиске низкоквалифицированных сотрудников. Source.
Кроме того, достаточно популярен способ поиска работы «через знакомых» — здесь мы можем посоветовать читателю постараться обзавестись как можно более широким кругом друзей и знакомых: это поможет вам не только в поиске подходящих вакансий, но и в адаптации к новой стране. Испания — развитая страна с высоким уровнем жизни и максимальной ее продолжительностью — иными словами, в Испании очень приятно жить. А что насчет рынка труда — сложно ли найти иностранцу найти работу в Испании? Какова ситуация на рынке труда Испании и к чему нужно быть готовым новоиспеченному владельцу испанского бизнеса? Разбираемся с этим вопросом.

Рынок труда в Испании

Экономика Испании полностью оправилась от кризиса: по данным экспертов и экономистов, уровень безработицы в стране уверенно падает, но всё еще высок.

Востребованные на данный момент специальности в Испании:

  • Банковские работники, имеющие профильное высшее образование;
  • Врачи, особенно врачи общего профиля и терапевты;
  • Специалисты IT-сферы, в первую очередь — программисты;
  • Работники финансового и юридического сектора — например, адвокаты, бухгалтеры, советники;
  • Специалисты, занятые в сфере аграрной промышленности;
  • Инженеры и технологи.
Обладатели этих профессий получают довольно высокий среднегодовой доход, который, например, может позволить их обладателям через пару-тройку лет купить квартиру в Испании
Королевство заинтересовано не только в работниках с высшим образованиям, здесь также весьма популярны простые «рабочие» специальности — строители, специалисты по ремонту, сотрудники тур. индустрии, гиды, официанты со знанием нескольких языков, и т. п.
Сезонный рынок труда в Испании также довольно сильно развит, временные вакансии особенно популярны среди иностранцев-посетителей королевства. Сезонные работники, как правило, заняты на местных хозяйствах и фермах. В основном они занимаются сбором местных овощей, фруктов и ягод. Благодаря климату, сбор урожая проходит не только поздним летом и осенью, а длится круглый год: например, даже в декабре, январе или феврале можно найти вакансию в одном из регионов страны, например, в Андалусии.

Работа в Испании для россиян

Россиянам получить рабочую визу в Испании достаточно сложно — всё-таки необходимо помнить о том, что уровень безработицы в королевстве достаточно высок, а получение вида на жительство и даже ПМЖ Испании с помощью покупки квартиры не подразумевает разрешения на работу.
На быстрый поиск подходящей и высокооплачиваемой позиции могут рассчитывать только владельцы паспортов стран Евросоюза, а также высококвалифицированные работники — например, представители IT-отрасли или обладатели редких и особо востребованных специальностей (ученые, архитекторы, врачи, и т.).
Один из способов легально и относительно быстро получить разрешение на работу в Испании — так называемая европейская Blue Card (исп. Tarjeta Azul). Однако, стоит учитывать, что требования, предъявляемые к претендентам на получение «голубой карты» достаточно высоки; кроме того, эти требования предъявляются не только к соискателям карты, но и к их потенциальным работодателям. Однако, если вы получили «голубую карту» ранее, в одной из других стран Евросоюза, с ней вы сможете свободно работать и жить в Испании, без дополнительных «бумажных» проволочек.
На какую работу могут рассчитывать россияне-обладатели менее редких и востребованных специальностей, например, супруги испанцев, которые получают право на работу по умолчанию? Если в дополнение к русскому вы достаточно хорошо владеете испанским и английским языками, стоит попытаться найти работу в сфере гостеприимства или образования: здесь всегда требуются мультиязычные продавцы, работники ресепшен, няни и гувернантки, гиды, воспитатели, и т. п.

Как обычно ищут работу в Испании?

Технологии нигде не стоят на месте, поэтому один из самых популярных способов поисков работы в королевстве — интернет-сайты. Например, в поисках вы можете воспользоваться одним из этих порталов:
Конечно, интерфейс этих сайтов — испанский, поэтому для их использования потребуется хотя бы базовое знание языка. Впрочем, для получения действительно интересной работы с карьерными перспективами изучить испанский язык всё равно понадобится.
Еще один популярный способ поиска вакансий — распечатать своё резюме и посещать «потенциальных работодателей» лично.
Отдельно мы хотим обратить внимание на один из достаточно «действенных» способов заполучить работу в Испании, который редко упоминается на различных информационных порталах, посвященных иммиграции в Испанию — это учеба в одном из местных университетов. Во-первых, долгосрочная учебная виза позволяет работать (правда, не более 20 часов в неделю). Во-вторых, учащиеся вузов могут найти себе практику по выбранной специальности, зарекомендовать себя и впоследствии получить контракт и остаться работать в выбранной компании.

Покупка бизнеса в Испании и вопросы трудоустройства

Отдельно мы хотели бы затронуть вопрос трудоустройства с точки зрения владельцев бизнеса и испанского законодательства: эта информация будет полезна в первую очередь тем, кто заинтересован в открытии бизнеса в Испании. Во-первых, и обладателю «золотой» инвесторской визы, и обладателю собственного жилья ВНЖ, конечно, предоставляется. Но вместе с ним не предоставляется права на работу! Поэтому, озаботившись вопросом открытием или покупкой собственного бизнеса, не забудьте, что право подписи различных документов придётся делегировать обладателю рабочей визы, иного вида ВНЖ с правом на работу, или гражданину страны. Также не рекомендуем заранее озаботиться получением информации о налоговых вопросах, с которыми придётся столкнуться.
Помните об особенностях местного менталитета: испанцы — не трудоголики, большинству из них чужда концепция сверхурочной или ненормированной работы. А нанимать, в первую очередь, вы будете именно граждан страны — потому что, повторимся, нанять иностранца в испанскую компанию достаточно сложно: как минимум, вам потребуется доказать государству невозможность принять на нужную позицию одного из граждан страны. Тем не менее, при всех кажущихся «минусах» испанцев — они открытые и жизнерадостные люди, с которыми — мы уверены — вам в будущем будет приятно работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий