воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Сестра-пенсионерка переехала в Болгарию и всем довольна!

Жить на море мечтает каждый человек, особенно хочется встретить там старость. Моя сестра вышла на пенсию, и через пару лет уехала жить в Болгарию, купив себе там дом.
Сестра жила в Новокузнецке, в двухкомнатной квартире. Еще одну квартиру, однокомнатную, она сдавала. После того, как она вышла на пенсию, у нее получился не большой, но достаточный уровень дохода. Единственное, что ее всегда расстраивало, это сибирский климат, особенно зима. В Сибири она продолжительная и очень холодная.
фото с сервиса Яндекс Картинки
фото с сервиса Яндекс Картинки
source
После выхода на пенсию, работой она уже не была привязана к городу. Это привело ее к давней заветной мечте, жить на берегу моря. Быстро продав квартиру за два с половиной миллиона рублей, она поехала в Болгарию. Эта страна, с теплым морским климатом, небольшими ценами, и доброжелательными людьми, была ей известна по туристическим поездкам. Она была там много раз, потому что, поездки по горящим путевкам выходили бюджетными.
Часть денег она отложила на попутные расходы, связанные с получением визы, вида на жительство, страховку. Только на оформление документов ушло 350 евро. Так же необходимо было открыть счет в банке, куда она положила около двух тысяч евро, что бы показать, что у нее есть средства для проживания. Были и другие бюрократические расходы, но они не столь значительны.
фото с сервиса Яндекс Картинки
фото с сервиса Яндекс Картинки
Оставшиеся деньги, она выделила на покупку квартиры. Можно было взять квартиру возле моря, или маленький домик. Домик, правда, располагался уже не возле моря, но был со своим участком и небольшим садом. В итоге она выбрала домик в области Добрич за 27 тысяч евро. На тот момент это было около двух миллионов рублей. Дома можно было найти дешевле, но они были дальше от моря и меньше по площади.
Дом был не очень новый, требовал не большого косметического ремонта. Но идеального жилья не бывает. Даже в России после покупки, как правило, ремонт необходим. Что-то по дому она сделала сама, на серьезные работы нанимала рабочих. Быстро познакомилась с соседями и завела друзей. Как ни странно, поблизости жили выходцы из России. Одни из Санкт-Петербурга, другие из Сибири, земляки. Возраст у них был разный. Из Питера была молодая пара, из Сибири люди в возрасте, пенсионеры.
фото с сервиса Яндекс Картинки
фото с сервиса Яндекс Картинки

Как купить авиабилеты дешево


Сестра за полгода освоила язык. Жизнь ее там устраивает, возвращаться в Новокузнецк не планирует. Уровень жизни там приемлемый. Цены то же. Много овощей и фруктов. Дешевое вино, много сыра. И самое главное, рядом море и хороший климат.
Однокомнатную квартиру в Новокузнецке она сдает через агентство, а пенсию получает на карту, которой оплачивает все покупки. По местным меркам, у нее средний достаток.
фото с сервиса Яндекс Картинки
фото с сервиса Яндекс Картинки
После ее рассказа, бывшие коллеги по работе, тоже решили переехать и купить себе дом. Сестра всем довольна и счастлива. 

Можно ли устроиться на работу в Болгарии, и сколько платят?


Как менее, чем за два года стать гражданином ЕС


Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий