воскресенье, 9 сентября 2018 г.

4 непростительные ошибки, которые допускают иммигранты в США


Освоиться в новой стране всегда непросто. Не являются исключением и США, где хоть и проживают представители разных культур, но все же новая языковая среда и другие культурные особенности часто являются непростыми задачами адаптации иммигрантов, пишет издание Uzbekimmigrant.
Фото: Depositphotos
И если каждый осваивается в своем темпе, допускает свои ошибки и берет для себя из американской культуры то, что считает нужным именно он, то есть непростительные ошибки, совершение которых чревато проблемами для иммигрантов для жизни в Америке, в частности тратой времени и значительными денежными расходами.

1. Неумение освоить американскую деловую культуру

Основной причиной неконкурентоспособности иммигрантов на рынке труда является их нежелание изучать общепринятую деловую культуру в США. Процедуры написания резюме и подготовки к интервью перед приемом на работу имеют свой этикет и порядок. Например, согласно общепринятым нормам в Штатах, к резюме не прилагается фотография кандидата и не указываются конфиденциальные сведения о его семейном положении, хобби и т.д. Вероятность того, что резюме человека, допустившего подобные ошибки, не будут рассмотрены, очень велика. Это означает, что вы можете остаться без средств к существованию из-за того, что поиск работы затягивается.
Или есть моменты, на которые вы должны обращать внимание даже после того, когда уже устроились на работу. К примеру, имеет важно не опаздывать на работу и выполнять возложенные задачи в установленное время, проявлять инициативу, принимать активное участие, когда руководитель и рабочие обсуждают какой-то вопрос, смело выражать свое мнение. Вы должны отказаться от такого понятия как «не могу отказать боссу» или «я должен соглашаться с ним во всем».

Итак, что нужно сделать для того, чтобы изучить деловую культуру в США? Запишитесь в библиотеку района, где вы проживаете, или ресурсный центр для иммигрантов. В этих заведениях проводятся тренинги и семинары, направленные на содействие иммигрантам в поиске работы. Если в рабочем календаре этих заведений не намечается проведение подобных мероприятий, то не стесняйтесь попросить помощь и информацию у их сотрудников. Или можете посоветоваться с соседом или иммигрантами, которые давно проживают в США.

2. Не устраивайтесь на работу, которую предлагает ваши знакомые, пока не взвесите все «за» и «против»

По прибытии в США обычно самыми близкими вашими людьми оказываются родственники, друзья или знакомые, проживающие в этой стране. Принимая их близко к сердцу, вы рассказываете им о своих проблемах и прислушиваетесь к их советам. В большинстве случаев они советуют вам то или другое с целью помочь. Но прежде, чем принять окончательное решение, всегда советуйтесь с другими.
Например, знакомые могут предложить вам стать водителем Uber или Lyft, потому что в родной стране вы работали водителем машины. Для того чтобы приступить к этой работе, вам нужно будет купить относительно новый автомобиль. Но если вы интересуетесь IT и у вас есть способности в этой сфере, то вам лучше тратить эти деньги на изучение создания софтвэров (программных обеспечений), на что есть огромный спрос. В подобных случаях терпение и тщательное обдумывание поможет вам сэкономить деньги и время.
Фото: Depositphotos

3. Не спешите поступать в университеты США

Неправильно думать о том, что окончание одного из американских университетов и получение диплома позволит вам найти достойную работу. Вновь прибывшие иммигранты в первое время должны избегать больших расходов. Учеба в университете требует огромных средств (учеба в престижном университете обходится по меньшей мере в $30 000-$50 000 в год), но она вовсе не гарантирует вам хорошую работу впоследствии.
Что же делать тогда? После переезда в США вам необходимо год поработать где-то и хорошенько изучить рынок труда. Смотрите на то, чем занимаются ваши знакомые. Читайте сообщения о том, на какие профессии будет большой спрос в ближайшем будущем. После этого, исходя из ваших способностей и мечты о том, чего вы хотите добиться в будущем, вы можете поступить в университет и или пройти краткосрочные курсы профессиональной подготовки.

4. Неумение пользоваться кредитной картой

В США существует понятие “credit history” (сведения о кредитоспособности). Банки определяют и оценивают то, как вы пользуетесь кредитной картой или кредитом. Например, если вы приобретаете товары с помощью кредитной карты, но не возвращаете деньги вовремя, это отрицательно влияет на ваши сведения о кредитоспособности, и вы получаете низкую оценку. Или наоборот, если вы оплачивали задолженности по кредитной карте и в целом банковские задолженности вовремя, то ваша оценка по использованию кредита будет высокой. Это облегчит вам в будущем получение кредитов в больших размерах.
Ошибки, связанные с эксплуатацией кредитной карты, делятся на две группы. В первую группу входят те, кто боится открыть кредитную карту и пользоваться ей. Ко второй группе относятся те, кто уже открыл кредитную карту и пользовался ей, но не возвращает кредит, когда пришло время сделать это.
Те, кто входит в первую группу, не должны бояться открытия кредитной карты. В противном случае никогда не появятся сведения об их кредитоспособности (credit history), что может привести в будущем к серьезным проблемам. Те, кто относятся ко второй группе, должны возвращать кредиты вовремя. В противном случае им не только придется платить штрафы и дополнительные проценты, но и существенно снизится их оценка по пользованию кредитом.
Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий