четверг, 25 января 2018 г.

Замужем за японцем

 
Если хотите обосноваться в Японии - можно выйти замуж за японца или получить приглашение от работодателей из страны восходящего солнца. Но даже эти условия не сделают из вас полноценного гражданина Японии. Зато опыт жизни в этой уникальной стране станет главным впечатлением в жизни — уверена наша соотечественница Светлана.    
Япония – это единственная в мире империя. К тому же династия императоров в стране ни разу не прерывалась. Нынешний император - прямой потомок первого императора, который основал Японию задолго до нашей эры.
В Японии практически 100% населения — японцы. Иностранцев, по понятным причинам, видно сразу. Европейская внешность и светлые волосы здесь считаются диковинкой. Светлана признается, что тут часто чувствуешь себя обезьянкой с пляжа Азовского моря — завидев европейца японские подростки  могут запросто подойти сфотографироваться. Если вы при этом еще сможете сказать на японском пару слов — вам будут аплодировать. Но повышенное внимание к иностранцем этим и ограничивается. Туристам японцы рады всегда, а вот пускают «бледнолицых» в свой мир крайне неохотно.



Больше всего в Японии не любят темнокожих, корейцев и китайцев. И всех, кто не родился японцем считают чужаками, даже если иностранец отказался от своего гражданства и получил официальное японское.


За примерами далеко ходить не нужно. Слово «дурак» по-японски звучит  «бака», и дословно переводится как «глупый человек». Иностранец (дословно чужак) - «гайдзин». Словосочетание «Бака-гайдзин» по японски означает... американец.
У японцев даже есть поговорка, подчеркивающая национализм: «Сколько веков нужно корейской семье, что бы стать японцами? – Нисколько – они всегда будут корейцами».
Язык — основа всех основ
Сколько бы языков вы не знали — вряд ли они пригодятся вам в Японии. Абсолютно все документы, чеки, и даже платежки заполняются исключительно на японском  и не дублируются на других языках. Без знания японского языка невозможно найти нормальную работу.
Кстати генетика японского языка до сих пор так и не выяснена. Некоторые ученые находят в нем сходство с корейским языком, другие считают, что он принадлежит к группе алтайских языков, но по большому счету он является изолированным. На самом деле сносно выучить его совсем не просто. Иероглифы, смешанные со слоговыми азбуками катакана и хирагана, сдобренные латинскими буквами для обозначения аббревиатур — это, по словам нашей героини, настоящая горючая смесь.
Семейный домострой
Вообще, чуть ли не половина семейных пар в Японии складываются благодаря организованным родителям смотринам. И действительно, к старшему поколению тут относятся с особенным почтением. Муж всегда послушает маму. А если стать женой старшего сына, то практически гарантировано придется жить с родителями мужа.


Не смотря на моральную зависимость от родителей, с родными сестрами и братьями японцы редко поддерживают тесные отношения. Бывают случаи, когда например кровные братья даже не знают мобильных номеров друг друга, и не ходят друг к другу в гости.
Кстати, ходить в гости в Японии также не особенно принято. По словам Светланы, если приглашение «заходите как-нибудь в гости» не более чем вежливый жест. С таким смыслом у нас  обычно спрашивают «как дела?» у малознакомого человека.
Зато отношение к браку в стране очень серьезное. Молодые люди женятся после 30, а детей стараются заводить еще позже. Славянским невестам нужно знать, что японцы очень стеснительны — мексиканских страстей от японского мужа ждать не стоит ,как и ежедневных признаний в любви. Но если японец сказал «я тебя люблю», то это истинная правда. Эти слова подразумевают чувства, преданность, ответственность и реальные планы на долгую совместную жизнь. И это очень серьезно. В Японии словами не разбрасываются.
Иероглифы нас связали...
Светлана живет в Японии 7 лет, 4 из которых замужем за Коджи. До знакомства с ним наша героиня пару лет работала в Японии сносно знала японский язык. Потом девушка вернулась в Украину, и когда ей предложили выгодный контракт в Японии, одним из условий было хорошее знание языка. Тогда друзья познакомили ее с Коджи, который пообещал позаниматься с Светланой. Через полгода девушка получила заветную работу, а заодно и признание в любви от японского репетитора. Сразу после признания последовало знакомство с родителями жениха. По словам Светланы, Коджи очень переживал, как отнесутся к его выбору отец с матерью. Мысль иметь невестку иностранку не особенно прельстила родителей, которые уже давно подыскали сыну японку. Но тот факт, что у Светланы есть работа в стране, и сын от украинки без ума, заставили дать чистосердечное благословение. Сама Светлана уверяет что вела на смотринах себя естественно -  помогала убрать со стола, и спрашивала у будущей секреты приготовления любимых японских блюд Коджи.
По словам Светланы, японская свекровь до сих пор общается с ней подчеркнуто вежливо, и всегда искренно интересуется что подарить девушке на праздник. А если хочет сделать замечание, ненавязчиво рассказывает какие-то примеры из жизни знакомых и друзей, давая понять свое отношение к ситуации. Впрочем видятся они всего несколько раз в год, и по телефону общаются максимум пару раз в месяц.  
Галантность по книжкам
Славянки и европейки для японских мужчин — это женщины с другой планеты. Как ухаживать за этими неземными дамами японцы не знают. А потому, по словам Светланы, постигают науку обольщения по фильмам и книгам. В итоге из японцев получаются истинные джентльмены, которые делают шикарные жесты и очень красиво ухаживают, так как в качестве примера используют самые яркие поступки киношных и книжных героев, искренне веря, что именно так в европейских странах ведут себя простые мужчины.
Должность японской жены
Первое с чем пришлось столкнуться Светлане в браке с японцем — это культ работы. Конечно, она и до этого знала, что у японцев работа это основная задача и цель в жизни. Но когда любимый муж уходит на предприятие задолго до начала рабочего дня (приходить вовремя плохой тон), а вечером задерживается допоздна — это сложно.
Кстати, семейные прогулки в Японии — редкость. В основном супруги выходят в свет по отдельности. Часто поле работы мужчины отдыхают с друзьями отдельно, и японские жены воспринимают это как данность. Единственный день, когда семья выбирается куда-нибудь вместе — это воскресенье и праздники.
Соответственно — самая большая проблема в японских семьях это не скандалы из-за не взаимопонимания, а отчуждение друг от друга. Муж никогда не скажет жене что она делает что-то не так. Будет переживать и терпеть, но сам на разговор не решится. Поэтому главные качества которым должна обладать японская жена — чуткость и деликатность. Светлана до сих пор не устает восхищаться взаимоотношениями свекрови и свекра — они понимают друг друга по взгляду и жесту, и действительно составляют одно целое. Душевная близость, царящая между этой парой словно витает в воздухе, - с восхищением говорит девушка. Долгое и непрерывное молчание в стране считается первым признаком уважения и даже восхищения к собеседнику.
В Японии, как ни в какой другой стране мира культивируется чувство ответственности, которое по словам Светланы, к счастью, распространяется не только на работу. Поэтому будучи женой японца, женщина может гарантировано рассчитывать на уверенность в завтрашнем дне и спокойное течение стабильной жизни.


Став женой японца, и даже получив японское гражданство, иностранка все равно не станет полноправной японкой. На протяжении всей жизни, по словам Светланы вас будут представлять, как супругу такого-то господина.
В случае развода, ребенок остается жить в Японии, в независимости от того, кто из его родителей является коренным жителем страны. Кроме этого иностранный супруг лишается всей части имущества приобретенного в браке. А если иностранный супруг не стал гражданином страны и не имеет вида на жительства, то после развода обязан покинуть Японию не позже чем через месяц.


 
 
Работа до смерти
По словам нашей героини японцы – сумасшедшие трудоголики. Работать по 10-15 часов в день без перерыва для них обычное дело. Брать отпуск в стране считается чуть ли не дурным тоном. Все это не всегда положительно сказывается на здоровье граждан страны восходящего солнца. В японском языке даже есть специальное слово «кароши», которое означает «смерть от перетруждения». От этого диагноза ежегодно умирает более 10 000 японцев.
Еще 30 000 японцев каждый год заканчивают жизнь самоубийством. И добрая половина отправляется на тот свет из-за неудач на работе или финансовых трудностей.
Личные достижения в Японии не значат ничего. Стоит помнить, что человек — это всего лишь часть команды. А это значит, неприлично уходить с работы, даже если полностью выполнил в отличие от коллег свой объем работы. Собственно и излишнюю инициативность здесь тоже не приветствуют. Если проект провалился — виноваты абсолютно все сотрудники — от начальника до уборщицы.
Зарплата: всем поровну
Когда выпускники ВУЗа устраиваются на работу, то изначально получают одинаковую зарплату. 2 000 долларов платят обладателям диплома бакалавра, и 2 500 долларов — магистрам.
Дальше каждый год зарплата повышается на 10%. Уже через 5-10 лет японец получает какую-нибудь руководящую должность и всю остальную жизнь движется по карьерной лестнице неизменно вверх.
Японские руководители не жалея денег оплачивают рабочим дорогу на работу и домой, даже если сотрудник живет в другом городе. Кстати, японцы так массово спешат на работу, что в метро  есть даже специальная профессия толкателя. Эти люди заталкивают людей в переполненные вагоны и следят, чтобы двери закрылись.
Если японец заболел — ему достаточно уведомить об этом начальство по телефону. Правда, по словам Светланы таких случае крайне мало. На работу ходят с простудой и температурой. В Японии действует негласное правило: если человек может дойти до врача, значит в состоянии  дойти и до работы. На памяти Светланы всего 2 случая, когда сотрудники не пришли на работу — один попал в аварию и оказался на операционном столе, второй — умер...
Но не все так плохо. Многим японцам отпуск и не нужен, в стране много праздничных дней, которые, как и в Украине, присоединяют к выходным. 3-4 выходных для японцев — целый отпуск. На новогодние и майские праздники японцы отдыхают неделю. В августе в Японии есть поминальная неделя, когда компании также закрываются на 7 дней, а японцы разъезжаются по стране, чтобы посетить могилы родственников.


 
 
Иностранный сотрудник как современный гаджет
Светлана уверяет, что в Японии всегда в первую очередь на работу возьмут японца, на крайний случай азиата, и уж в последнюю очередь иностранца. Единственные исключения — образовательная и IT сфера. Но и тут у славян большая конкуренция с американцами и канадцами.
К тому же максимальная зарплата иностранца не превышает 1 500 долларов. Легче всего трудоустроиться в сфере услуг: модели, бармены, официанты и рабочие на аттракционах нужны всегда. Правда без знания разговорного японского для иностранцев и этот путь закрыт.
Некоторые компании могут нанять иностранца, чтобы похвастаться перед конкурентами. Светлана сравнивает такую должность с красивой секретаршей шефа в постсоветских странах. Иностранцу доверят какой-нибудь несущественный объем работы, зато будут брать с собой на все презентации и собрания.
Работа без пенсии
Стоит ли жаловаться на украинские пенсии, если в Японии, такого понятия как пенсия практически нет! По закону японцы должны работать пока физически может — трудовые договора заключается пожизненно. Предполагается, что японцы сами должны беспокоиться о своей старости. А если уж не получается, то самая максимальная сумма социального пособия составляет около 300 долларов.
В общем на пенсию можно выходить в 65 лет, если уходишь в 60 — получишь лишь четверть пенсии. Молодые политики постоянно предлагают понятие пенсионного возраста до 70 лет, обуславливая это тем, что Япония — страна долгожителей. 90-летние старики здесь обычное явление. К тому же мало кто готов бросить работу в 65 лет.


 
 
Как японцы деньги тратят
Среднегодовой доход японской семьи составляет около 35 000 долларов. Четверть этой суммы уходит на аренду жилья и коммунальные расходы. Местные могут поучаствовать в выгодной ипотеке, и приобрести жилье под 1% годовых, выплачивать который можно 100 лет. Кстати покупка жилья в стране может существенно помочь при оформлении гражданства. Продукты в стране совсем недешевые, но обычно на них тратится не больше четверти  семейного бюджета.
А еще японцы любят отдыхать и не экономят на посещении кафе и ресторанов, тем более цены такого досуга в Японии вполне приемлемы. Ну и естественно распродажи, правда разница, по словам Светланы в том, что если европейцы скупают новые коллекции одежды, то японцы просто «повернуты» на разнообразных гаджетах.
Приготовь мне борща!
Светлана признается, что иногда ей кажется, что Коджи женился на ней  только ради украинской кухни. Сколько бы первое время девушка не проводила на кухни, постигая  все секреты приготовления суши, супа мисо и курицы терияки, после еды муж с мольбой в глазах просил приготовить борщ или налепить пельменей. Гороховый суп для Коджи — деликатес, который он готов есть каждый день. А попробовав в Украине квашеную капусту — просит подавать ее как основное праздничное блюдо.
Но по словам Светланы такие кулинарные пристрастия для японца скорее исключение и правил. За все годы жизни в Японии Светлана так и не привыкла к тому, что в стране едят дельфинов, из них делают суп, шашлык, и едят сырым. По словам нашей героини мясо дельфина совсем не похоже на рыбу.
Самая дешевая еда в Японии – это морепродукты, а самые дорогие - фрукты. Квадратные арбузы и дыни могут стоить более 1 000 долларов за килограмм.
В целом японцы не любят пряности, но щедро поливают любые блюда соевым соусом. На завтрак едят рис с бобами, а вот суши, вопреки расхожему мнению любят не сильно.
Наверное благодаря правильному питанию, японцы отличаются субтильными фигурами, телеса борцов сумо вызывают восхищения, а пышные формы дам — приковывают взгляды. Кстати, свекровь постоянно советует Светлане больше кушать и поправляться — мол, раз уж досталась сыну жена украинка, то должна быть на зависть всем аппетитной.


 
 
Шоколад со вкусом хрена
Если вы встретите на японских прилавках шоколад со вкусом хрена, томатный газированный сок или колу со вкусом огурца — не удивляйтесь, японцы знают толк в кулинарных извращениях. Славяне оценить такую пикантность, по словам Светланы не в состоянии.
Что касается алкоголя, то традиционная в Японии рисовая водка, по технологии производства больше похожа на пиво. Пиво же продают в стеклянных бутылках, которые обязательно возвращают в магазин. Пить японцы не могут — после нескольких рюмок краснеют и пьянеют. Редко встретишь японца, который сможет выпить наравне с украинцем, но по признанию нашей героини, такие все же встречаются...
Яйца из автомата
Технический прогресс — это японское «всё». В Японии около 6 000 торговых автоматов, в которых можно купить чипсы, сладости, журналы, яйца, рис, туалетную бумагу и даже букет цветов. Японцы гордятся своими достижениями, а для людей, не владеющих японских языков, такой бесконтактный способ покупок очень удобен.
А еще японцы постоянно стремятся к усовершенствованию себя самих —  придумали менять форму лба, а парни покупают накладные волосы на грудь, чтобы казаться мужественнее.
Безымянные улицы и запрет на цифру 4
Интересно, что в Японии не названий улиц, вместо этого используется нумерация кварталов. С одной стороны, по словам Светланы, так удобнее ориентироваться по карте и проще запоминать ориентиры, а с другой, страна лишена романтики, истории и самобытности, которую предают городам красивые названия.
Кстати о цифрах, в Японии считается официально несчастливой. Если ее написать иероглифом получится слово «смерть», поэтому ни в одном учреждении вы не найдете кабинета № 4!
Дом как картон
По словам Светланы, жилье в Японии маленькое хлипкое и невероятно дорогое. В лучшем случае в спальню вмещается кровать (и только кровать), в худшем, из-за маленькой площади, японцы спят на полу. Прихожую заменяет порог, ванные — сидячие, а на кухне чуть ли ни кукольная кухонная мебель. Советские хрущевки по словам на шей героини — просто хоромы по сравнению со среднестатистической японской квартирой. При этом японцы очень ценят личное пространство, поэтому у каждого должна быть своя комната, даже если она будет размером с гулькин нос. 4-х комнатная квартира составляет 50 квадратов. Ну чем ни мини-хрущевка, - смеется Светлана.
Зато чтобы снять квартиру, нужно изначально заплатить 7 000 долларов на случай, если вы что-то сломаете. Иностранец может снять квартиру только по поручительству японца. В съемной квартире нельзя не то что менять обои, но даже вешат картины, и уж конечно, устраивать вечеринки. Ежемесячная аренда обходится около 1 500 долларов. Напомним, что иностранцы в Японии больше просто не получают...
Купить жилье могут только очень обеспеченные люди. Просторная двухкомнатная квартира стоит около 500 тысяч долларов. Такие цены на недвижимость диктует дефицит земли. Дома строят впритык друг другу, а коммунальные расходы «съедают» львиную долю семейного бюджета. Расслабиться в ванной можно на очень доверительных отношениях — всей семьей не сливая воду по очереди. При чем начиная со старших членов семьи.
Дома строят, мягко сказать облегченными — из фанеры, с окнами в одно стекло. Так как в стране часто бывают землетрясения, считается, что человека легче достать из под куска фанеры, чем из под капитальной плиты. В домах нет отопления, в самых холод температура может ночью опускаться до 3 градусов мороза. Поэтому японцы греются разнообразными «дуйчиками», каминами и сплит-системами.
Усыновите мужчину!
Если говорить об усыновлении, все подразумевают бесплодную пару и ребенка. Япония же и тут впереди планеты всей — в стране усыновляют взрослых мужчин. Причины такого феномена вполне прагматичны. Во первых мужчина — это продолжатель рода, и если в семье одни дочери ему можно передать фамилию. Во вторых взрослый мужчина может внести свой вклад в семейный бюджет — если семья не богата, или стать продолжателем семейного бизнеса. Кстати, богатые японцы часто усыновляют взрослых мужчин, если не видят в своих законных наследниках способности к ведению бизнеса и не хотят оставлять на них свои корпорации.
Деты «халфы»
От смешанных браков рождаются дети-полукровки. Как правило они очень красивы внешне, за что в подростковом возрасте подвергаются  дискриминации среди сверстников. И по словам Светланы, дело не в зависти, а в том, что такие дети не такие как все, а в Японии быть как все — жизненная необходимость.
Зато с возрастом, дети халфы понимают, что преимуществ у них больше — шире кругозор, знание нескольких языков и культур. И это очень важно, ведь даже с английским у японцев явные проблемы, хоть его преподают во всех школах. Поэтому перспектив роста и способов подработки у халфов в стране намного больше.
Одним словом, Япония очень интересная страна, с самобытной и ни на что не похожей историей. Если вы мечтаете о стабильности, без ума от японской кухни и культуры, и готовы бороться за свою мечту — можете смело покорять вершины, и вы точно никогда не пожалеете о своем выборе, - уверена Светлана. 
Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

2 комментария:

  1. Очень интересная статья. Хотелось бы даже побольше. Но такое количество ошибок и опечаток недопустимо ! Полное неуважение к читателям !

    ОтветитьУдалить